Правомерны ли требования моей подруги? Правомерны ли требования директора?

Подскажите, пожалуйста, моя подруга работала на хим. заводе по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, но условия работы её не устраивали, и она подала заявление с просьбой заключить с ней срочный трудовой договор до конца календарного года. Но директор завода, рассмотрев её заявление, в просьбе отказал, предложив ей отработать три дня, после чего уволиться по собственному желанию.

Правомерны ли требования моей подруги? Правомерны ли требования директора? Какой вариант правовой коррекции ситуации вы можете предложить? Гипотетически реконструируйте цели подруги?

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Срочный трудовой договор заключается только в определенных случаях, если ее не устраивает место работы, заключать его не нужно. Действия директора тем более неправомерны, она вправе подать заявление за 14 дней до планируемой даты расторжения трудового договора. А какая цель подруги: уйти с этого предприятия или перевестись на другую должность?