252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если затопили соседей, как доказать свою невиновность?

Добрый день!

Ночью произошла протечка между перекрытиями над нами.

Проснулись от звонка соседей снизу,тогда и увидели,что все в воде. Вода на тот момент уже течь прекратила. Соседу дверь открыть не успели (позвонил один раз и ушел). Аварийную службу ни они ни мы не вызывали. Акты никто никакие не составлял. Сосед снял на видео как телка вода с потолка,обратился в жкх и грозится подать в суд на нас. Пару месяцев назад уже такое было,но вовремя заметили,вызвали аварийку,но они только перекрыли воду и больше ничего делать не стали. У соседей сверху были,у них все нормально.

Куда обращаться? как доказать свою невиновность? И сможет ли он выиграть суд?

Заранее спасибо!

05 Декабря 2014, 17:11, вопрос №643036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антонина
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 202отзыва

Пару месяцев назад уже такое было, И сможет ли он выиграть суд?

---суд выиграет в любом случае. поэтому лучше решить вопрос миром. самим с соседями договориться. в судебном порядке. будет гораздо дороже

05 Декабря 2014, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Пару месяцев назад протекали перекрытия над нами (между этажами), жкх отказался ломать стены,сославшись на большое давление в трубах и ,что оно скоро пройдет.

Непосредственно в нашей квартире протечки не было.

05 Декабря 2014, 18:43
878
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

---Акт сосед мог составить и без вашего присутствия. поэтому успокоительные песни. о том что сосед ни чего не взыщет. звучат странно. особенно для юриста практика.

05 Декабря 2014, 19:33
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Как показывает практика без акта комиссии УК дела такие выигрываются крайне редко.

Вам же следует провести экспертизу о причинах протечки чтобы в суде возможно было доказать что вашей вины нет и все приборы у вас функционируют исправно. В данном случае на мой взгляд обязана отвечать будет управляющая компания

С уважением Александр

05 Декабря 2014, 17:16
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не выиграет ваш сосед суд по той причине что по таким делам истец должен доказать ущерб, вину ответчика и причинно-следственную связь.

Ущерб он докажет с помощью экспертизы. но ни вину ни связь он не докажет так как акт от УК и аварийной службы указывает о причинах протечки а такого акта нет. Его же экспертиза докажет необходимость произведения затрат на ремонт. вам в обязательном порядке нужно запастись экспертным заключением о причинах протечки, тогда ни вашей вины ни связи доказано не будет

05 Декабря 2014, 17:23
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без акта ЖКХ непроводится экспертиза

При подаче иска в суд ходатайствуйте о назначении на основании ст79 и 96 ГПК РФ судебной экспертизы по определению причин и размера ущерба

05 Декабря 2014, 17:47
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Как проходит составление этого акта? Должна ли я там присутствовать и ставить подпись,что я с ним согласна? Или он может это сделать без моего ведома?

05 Декабря 2014, 18:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут