План внешнего управления

внешний управляющий подготовил ПВУ и направил кредиторам уведомление о готовности ПВУ и проведении СК за 20 дней, при этом указал дату ознакомления с материалами СК (не ПВУ) накануне СК.

один из кредиторов требует признать недействительным СК и ПВУ на основании того, что ознакомление с материалами СК назначено накануне СК, т.е. он посчитал, что внешний управляющий "обеспечил ему возможность ознакомления с ПВУ" не за 14 дней!

Вопрос: уведомление о готовности ПВУ, направленное за 20 дней кредиторам является "обеспечением возможности ознакомления с ПВУ"? Ведь каждый кредитор сам обязан озаботиться о своих правах, к тому же кредитор имел достаточно времени обратиться к ВУ о предоставлении ПВУ (что и сделали другие кредиторы).

, Игорь, г. Казань
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п.2 ст.107 ФЗ О банкротстве Внешний управляющий уведомляет конкурсных кредиторов и уполномоченные органы о дате, времени и месте проведения указанного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и обеспечивает возможность ознакомления с планом внешнего управления не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения указанного собрания.

Таким образом, если ВУ указал дату ознакомления накануне СК, это может рассматриваться как нарушение срока ознакомления с планом ВУ не менее чем за 14 дней. Рекомендую во избежание риска оспаривания решения СК по формальному основанию созвать СК на новую дату, обеспечив 14-дневный срок ознакомления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть дату публикации, даты отправки телеграмм (писем) и само объявление.

Не всегда это является нарушением.