Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требовать межевание могут законно - но только если в ЕГРН нет сведений о координатах границ Вашего участка, а не просто потому что кто-то так решил. Это следует из ст. 43 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": кадастровый номер подтверждает лишь факт постановки участка на учёт как объекта, но границы могут быть юридически не определены.
План границ 2001 года почти наверняка составлялся в местной или условной системе координат - действующим сегодня требованиям точности он не соответствует. Из-за этого в выписке из ЕГРН у Вашего участка вероятно стоит отметка "границы не установлены в соответствии с требованиями законодательства". Проверить это можно бесплатно по кадастровому номеру.
Само требование не означает, что у Вас пытаются отобрать землю или оспорить право собственности - речь именно про техническую актуализацию данных. Но нюанс такой: если требование исходит не от Росреестра и не связано со сделкой (продажа, дарение, раздел), а просто от соседа или третьего лица без официального основания - юридически Вы ничего никому не обязаны делать по своей инициативе. Важно понять, кто именно требует и на каком основании - от этого зависит, обязательно это для Вас сейчас или можно отложить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Скорее всего кадастровый инженер соседа допустил ошибку при межевании и теперь хочет за счет Вас исправить ситуацию. Даже при межевании в 2001 году, если у Вас заборы не переносились, участки не делились, то измениться ничего не может. В крайнем случае можете провести уточнение границ и потом признать межевание соседа не действительным, хотя бы по тому, что не проведена обязательная процедура согласования границ.
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если
такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное
наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными
учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за
исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям,
органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные
участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Статья 38. Межевой план
9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из
сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в
документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы
отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием
природных объектов.