Претензия на образовательное учреждение

Я заключил с образовательным учреждением договор на предмет обучения на платной основе. Образовательным учреждением имеет место нарушение моих прав.

Дело в том, что срок моего обучения составляет 3 года. Оплата производится ежегодно на основании Протокола соглашения о договорной цене. Первых 2 года цена не изменялась. После наступления срока оплаты третьего года я также подписал протокол соглашения о договорной цене, в котором была указана также неизменная стоимость обучения. Оплатил. Но когда принес квитанцию об оплате, мне вдруг сообщают, что годовая стоимость обучения увеличилась в 2 раза.

По договору есть пункт, который звучит так:

«С учетом изменения уровня затрат на обучение, с учетом инфляции Заведение имеет право пересмотреть размер годовой оплаты обучения, указанный в предыдущем пункте настоящего Договора, на очередной год подготовки обучающегося платной формы обучения, о чем Заведение извещает ПЛАТЕЛЬЩИКА официальным письмом за 10 дней до окончания текущего года подготовки обучающегося платной формы обучения. Указанная годовая оплата обучения производится ПЛАТЕЛЬЩИКОМ не позднее 15 дней с даты начала очередного года подготовки обучающегося платной формы обучения, о чём ПЛАТЕЛЬЩИК извещает Заведение путем предъявления оплаченного платежного поручения.

С моей стороны по срокам нарушений никаких нет. При оплате очередного года подписанный Протокол соглашения о договорной цене говорит о том, что в тот момент они меня не предупредили ни о каких изменениях стоимости даже устно, не говоря о том, что официального письма за 10 дней и в помине не было.

Могу ли я требовать оставить размер годовой оплаты таким какой он в Протоколе соглашения о договорной цене и отказаться от подписания доп. соглашения?

, Роман, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей и образования, и для решения данного вопроса — в первую очередь вам необходимо подать письменные заявления в адрес прокуратуры и соответственно министерства или комитета по образованию или в адрес главы администрации по месту нахождения института, в которых так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении с реализацией ваших прав с устранением нарушений закона. Они проведут проверку и дадут письменные ответе — если не помогут то вопрос решите через судебные органы.  С уважением …