Сдвиг сроков сдачи

Доброго времени суток. В феврале 2012 года мною был заключен договор долевого участия. по условиям договора срок сдачи - 2й квартал 2013г., застройщик в феврале уведомляет о невозможности окончания строительства в срок и предлагает подписать доп. соглашение со сдвинутыми сроками (2-й квартал), причиной сдвигов указывает изменения в изменения в градостроительном кодексе рф. впоследствии, в случае передачи дела в суд (по взысканию неустойки), каковы шансы на ее получение (неустойки)

Уточнение от клиента

а не сможет застройщик в суде представить это обстоятельство (изменения в градостроительном кодексе в период строительства) как форс-мажор (действия 3-х лиц, или что-то вроде этого)?

Уточнение от клиента

цитата из ответа застройщика:

Застройщик вынужден изменить сроки сдачи объекта по следующим причинам:

Сложная геология привела к необходимости проведения дополнительных изысканий, в том числе по требованию Государственной экспертизы: дополнительные статические зондирования и статические испытания для подтверждения несущей способности грунтов, свайного поля, фундаментов.

На 6 и 7 секциях сваи не дали проектного отказа, из-за чего потребовалось проведение дополнительных изысканий и, как следствие, прохождения экспертизы. Но! На момент повторного прохождения Государственной экспертизы вступили в силу изменения нормативной базы по проектированию и строительству, обязывающие предусматривать поквартирный учет всех ресурсов, включая теплоснабжение, изменения нормативной базы в области пожарной безопасности и изменений в СНиП 2.07.01-89 – Увеличение парковочных мест (СП 42.13330.2011 Градостроительства). Изменения в регламентах повлекли за собой изменение, из-за чего сроки были сдвинуты на минимальный период

, Оксана Старикова, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обычно суд удовлетворяет исковые требования о  взыскании неустойки по договору долевого участия
в строительстве, проблем возникнуть не должно, но если вы заключите доп. соглашение, то обратиться в суд с заявленными исковыми требованиями уже не сможете.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

На какие именно изменения он ссылается?