Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Сдвиг сроков сдачи

Доброго времени суток. В феврале 2012 года мною был заключен договор долевого участия. по условиям договора срок сдачи - 2й квартал 2013г., застройщик в феврале уведомляет о невозможности окончания строительства в срок и предлагает подписать доп. соглашение со сдвинутыми сроками (2-й квартал), причиной сдвигов указывает изменения в изменения в градостроительном кодексе рф. впоследствии, в случае передачи дела в суд (по взысканию неустойки), каковы шансы на ее получение (неустойки)

11 Апреля 2013, 02:33, вопрос №64279 Оксана, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

а не сможет застройщик в суде представить это обстоятельство (изменения в градостроительном кодексе в период строительства) как форс-мажор (действия 3-х лиц, или что-то вроде этого)?

11 Апреля 2013, 19:26

Уточнение клиента

цитата из ответа застройщика:

Застройщик вынужден изменить сроки сдачи объекта по следующим причинам:

Сложная геология привела к необходимости проведения дополнительных изысканий, в том числе по требованию Государственной экспертизы: дополнительные статические зондирования и статические испытания для подтверждения несущей способности грунтов, свайного поля, фундаментов.

На 6 и 7 секциях сваи не дали проектного отказа, из-за чего потребовалось проведение дополнительных изысканий и, как следствие, прохождения экспертизы. Но! На момент повторного прохождения Государственной экспертизы вступили в силу изменения нормативной базы по проектированию и строительству, обязывающие предусматривать поквартирный учет всех ресурсов, включая теплоснабжение, изменения нормативной базы в области пожарной безопасности и изменений в СНиП 2.07.01-89 – Увеличение парковочных мест (СП 42.13330.2011 Градостроительства). Изменения в регламентах повлекли за собой изменение, из-за чего сроки были сдвинуты на минимальный период

13 Апреля 2013, 13:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Обычно суд удовлетворяет исковые требования о  взыскании неустойки по договору долевого участия
    в строительстве, проблем возникнуть не должно, но если вы заключите доп. соглашение, то обратиться в суд с заявленными исковыми требованиями уже не сможете.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    11 Апреля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    На какие именно изменения он ссылается?

    12 Апреля 2013, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats