Прошу проконсультировать

Добрый день! Прошу Вас помочь мне небольшой консультацией. Я хочу продавать чай из Китая, имеются сертификаты качества Завода-изготовителя. Какие еще документы мне необходимы для продажи чая на Территории РФ?

, Никита, г. Ковров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Если вы решили заниматься внешне экономической деятельностью (ВЭД), то для начала вам необходимо зарегистрировать ООО (с ВЭД), необходимо будет открыть расчётный счёт в банке, также потребуется открыть валютный счёт (т.к. без него вам не удастся купить чай в Китае), если фирма наберёт обороты, то не обойтись без опытного бухгалтера. Также на чай необходимо получить сертификат. Что касается таможенных перевозок, то советую для этих целей найти таможенного брокера (посредника), необходимо будет также оплатить таможенные пошлины. Ну и само собой разумеется, что будут расходы по перевозки товара, офисные расходы, расходы в бюджет и внебюджетные фонды (Пенсионный, Соцстрах и др.), налоги и.т.п.

Продукция чайной промышленности согласно Российскому законодательству подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации.

Декларацию о соответствии на чайную продукцию вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в Российской Федерации организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей).

Декларация о соответствии заполняется по установленной форме и подписывается заявителем. Принятая декларация о соответствии на чайную продукцию подлежит регистрации в органе по сертификации (ОС), аккредитованном в установленном порядке на проведение работ по сертификации данного вида продукции, куда она подается вместе с комплектом сопроводительных документов на чайную продукцию.

Декларация о соответствии может приниматься в отношении чайной продукции, однородной по составу, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению. Так, например, чай черный фасованный подлежит декларированию на соответствие требованиям ГОСТ 1938-90 «Чай черный байховый фасованный. Технические условия», а чай черный нефасованный – на соответствие требованиям ГОСТ 1937-90 «Чай черный байховый нефасованный. Технические условия». Чай зеленый фасованный подлежит декларированию на соответствие требованиям ГОСТ 1939-90 «Чай зеленый байховый фасованный. Технические условия», а чай зеленый нефасованный – на соответствие требованиям ГОСТ 3716-90 «Чай зеленый байховый нефасованный. Технические условия».

Отдельной декларацией можно зарегистрировать чайные напитки.

Декларированная продукция маркируется знаком соответствия.

Одновременно с регистрацией декларации, с целью повышения конкурентной способности чайной продукции на рынке, заявитель может оформить в ОС добровольный сертификат на чай.