Состояние алкогольного опьянения

статья 20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Вопрос : существует ли формулировка состояния алкогольного опьянения? И в каких случаях мне могут выписать штраф?

Полицейский пояснил мне, что он имеет право выписать штраф просто за запах изо рта и не важно как ты себя ведёшь , сколько ты выпил и есть ли видимые признаки алкогольного опьянения.

Я очень удивился. Неужели это правда?

То есть остановили меня для проверки документов например, а от меня пахнет, значит получай штраф?!

, андрей, г. Солнечногорск
Иван Ежовский
Юрист

Прежде всего, в такой ситуации необходимо требовать проведения освидетельствования на состояние опьянения, поскольку только врач может определять состояние опьянения.Если такое освидетельствование не проводилось, то доказать факт опьянения должен сотрудник полиции (еще раз вспомните про презумпцию невиновности).кроме врачебного акта освидетельствования на состояние оьянения сотруднику полиции нечем доказать что вы пьяны.

Пишите жалобу на не правомерные действия( в течении 10 суток после вручения копии протокола)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Полицейский не прав или просто не правильно трактует закон. А если свадьба у людей, день рожденья, что теперь всех забирать «под одну гребенку»? Вы правильно обратились к ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В этой статье четко сказано, что наказывается именно такое состояние опьянения, которое оскорбляет человеческие достоинство и общественную нравственность. Под оскорблением нужно понимать: мычание, мат, непристойная жестикуляция, грязный, мокрый и неопрятный вид, утрата чувства собственного достоинства, нарушение координации движения (шатание) или полная беспомощность. Если человек в состоянии алкогольного опьянения матерится, оскорбляет прохожих, плюется и т.д. и т.п., вот только тогда наступает ответственность за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.

Удачи!

С Уважением Надежда!