8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состояние алкогольного опьянения

статья 20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Вопрос : существует ли формулировка состояния алкогольного опьянения? И в каких случаях мне могут выписать штраф?

Полицейский пояснил мне, что он имеет право выписать штраф просто за запах изо рта и не важно как ты себя ведёшь , сколько ты выпил и есть ли видимые признаки алкогольного опьянения.

Я очень удивился. Неужели это правда?

То есть остановили меня для проверки документов например, а от меня пахнет, значит получай штраф?!

, андрей, г. Солнечногорск
Иван Ежовский
Иван Ежовский
Юрист

Прежде всего, в такой ситуации необходимо требовать проведения освидетельствования на состояние опьянения, поскольку только врач может определять состояние опьянения.Если такое освидетельствование не проводилось, то доказать факт опьянения должен сотрудник полиции (еще раз вспомните про презумпцию невиновности).кроме врачебного акта освидетельствования на состояние оьянения сотруднику полиции нечем доказать что вы пьяны. 

Пишите жалобу на не правомерные действия( в течении 10 суток после вручения копии протокола)

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! 

Полицейский не прав или просто не правильно трактует закон. А если свадьба у людей, день рожденья, что теперь всех забирать «под одну гребенку»? Вы правильно обратились к ст. 20.21 КоАП РФ:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В этой статье четко сказано, что наказывается именно такое состояние опьянения, которое оскорбляет человеческие достоинство и общественную нравственность. Под оскорблением нужно понимать: мычание, мат, непристойная жестикуляция, грязный, мокрый и неопрятный вид, утрата чувства собственного достоинства, нарушение координации движения (шатание) или полная беспомощность. Если человек в состоянии алкогольного опьянения матерится, оскорбляет прохожих, плюется и т.д. и т.п., вот только тогда наступает ответственность за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.

Удачи!

С Уважением Надежда!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Или же это вправо звонка в полицию может осущесвлять только сама адменистрация?
Здравствуйте! Меня зовут Александра. Скажите могу ли я находясь на принудительных работах в исправительном центре сообщить в полицию о том что в данный момент в центре находится осужденная в состоянии алкогольного опьянение и адменистрация закывает на это глаза. Или же это вправо звонка в полицию может осущесвлять только сама адменистрация??
, вопрос №4056816, Александра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж был в алкогольной опьянения и сестре пригрозил нажом, она написала на него заявление и теперь ему грозит срок?
Здравствуйте, муж был в алкогольной опьянения и сестре пригрозил нажом, она написала на него заявление и теперь ему грозит срок?
, вопрос №4056341, Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, меня остановили сотрудники гибдд за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного
Здравствуйте, меня остановили сотрудники гибдд за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьенения я несовершенно летний, машина была не моя , все было заснято под камерами в машине гибдд все подписал, скажите пожалуйста можно ли избежать штрафа, илешат ли меня прав на будущее?
, вопрос №4055733, Вадим, г. Москва
Лишение водительских прав
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
, вопрос №4054808, Сергей, г. Соликамск
Военное право
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
, вопрос №4054651, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 04.12.2014