112 статья

Учусь на судебно-следственном факультете в дальнейшем планирую идти работать в прокуратуру, но образовалось проблема на дороге один меня с правоцировал и я ему нанес удар в челюсть дубинкой чтоб будет дальше если меня засудят на условное, работать не смогу ведь? или как то можно обойти? И можно ли после окончания вуза возбудить уголовное дело и от судиться?

, Сархан, г. Иркутск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сархан!

Часть 2 статьи 40.1 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 устанавливает следующие препятствия для трудоустройства:

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

На практике даже погашенная судимость при запросе в компетентные органы будет выявлена. Если есть возможность, лучше не доводить дело до суда.

Сархан
Клиент, г. Иркутск

11 декабря суд( а если судимость снять, через суд после того как истечет наказуемое наказания

Если суд признает Вас невиновным и освободит от наказания, то Вы будете считаться несудимым — часть 2 статьи 86 УК РФ. В остальных случаях она погашается автоматически.

Часть 3 статьи 86 УК РФ:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.40.1 Федерального закона РФ «О прокуратуре» лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно имело или имеет судимость.