Хочит меня лишить дочки

Я жил с девушкой она мне родила дочку мы сней щас не живём и не расписаны она дола свою фамилию и отчество дочки щас мне звонит и говарит что она откажица от моих олиментов и лешит меня отцовства . она хочит чтоб другой её удочерил а я не хочу так что мне делать чтоб ее другой не удочирил можит она она полное право чтоб её другой удочерил что мне делать меня лешают дочки помогите как быть чтоб дочка была моей

, евгений, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Не тяните время, подавайте исковое заявление об установлении отцовства, на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В последующем можно определить порядок общения с ребенком.

С уважением, Надежда.

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Евгений!

Мать Вашего ребенка имеет полное право и без Вашего согласия дать разрешение на удочерение, так как Вы являетесь только биологическим отцом. Насколько я понял из Вашего сумбурного объяснения, в метрике у ребенка Вы никак не фигурируете вообще.

Вы, конечно, можете заявить свои права на ребенка, но для этого нужно будет сначала установить в суде, в установленном законом порядке, факт отцовства. Для этого Вам нужно будет проводить процедуру ДНК экспертизы.

евгений
Клиент, г. Краснодар

А если она даст розлишение на удочерение другова он ещё удочерит а я ДНК пройду и они покажут что она моя доч и как потом быть с удочерением и как пройти ДНК куда обращяца и что для этого нужно помогите

Иван Ежовский
Юрист

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Родительских прав лишает суд. Если у вас нету изложенных здесь оснований для лишения род прав, то вам нечего бояться. Удачи!