Могу ли я вернуть товар в магазин и забрать деньги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня купил в магазине домашний телефон, в подарок на день рождения. Оказалось что один из гостей приобрел такой же подарок! Выбрали из двух один с сигналом погромче. Могу ли я вернуть телефон в магазин и забрать деньги ? Спасибо.

, Михаил, г. Железногорск-Илимский
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можете вернуть только если обнаружен существенный недостаток. В вашему случае могу только посочувствовать сложившейся ситуации. Но то что телефон не подошел как подарок, вряд ли можно счесть существенным недостатком.

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Михаил!

В данном случае у Вас нет такого законного права.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня купил в магазине домашний телефон, в подарок на день рождения. Оказалось что один из гостей приобрел такой же подарок! Выбрали из двух один с сигналом погромче. Могу ли я вернуть телефон в магазин и забрать деньги? Спасибо.

Михаил

Добрый день Михаил! Согласен с коллегой, только единственное дополнение- в течении 15 дней вы имеете право его сдать в случае обнаружения просто недостатка, а уже по истечению этого срока- существенный недостаток.

Также вы можете попытаться договориться с продавцом принять товар, но в этом случае это будет не обязанность магазина вернуть вам деньги, а право.

Согласно статья 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеете право обменять товар в течении 14 дней если он не подошел ему. Но есть перечень товаров, которые обмену по данному основанию не подлежат- телефон входит в данный перечень!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Если телефон исправный, т.е. без существенных недостатков, то вернуть его в магазин у Вас не получится. Телефон является технически сложным товаром, следовательно, обмену и возврату не подлежит.