Как поступить в такой ситуации

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос. Мой пасынок учится во 2 классе,класс его не принимает и всячески пытаеться спровацировать его на какие нибудь плохие поступки,родители этого класса хотят во всем обвинить моего сына и нашу семью, чтобы ребенка убрали из класса и подать заявления в полицию по ст.5.35 КоАП. Сам я работаю в ГУФСИН по Красноярскому краю хорошая послужная характеристика, супруга работает фельдшером на скорой помощи , жалоб и претензий к нешей семье ни когда не было. Могу ли я подать встречное заявление по ст. 5.60 или 5.61 КоАП? ведь это оскорбляет и порочить честь и достоинство как меня работника МЮ HA так и мою семью, ведь это ложные доносы! За ранее Вам благодарен.

, Владимир, г. Красноярск
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Если они подадут заявление по ст.5.35 КоАП то при разбирательстве докажите, что все это не так, думаю это будет не сложно. Когда Вас оправдают можете писать заявление по ст. 128.1. УК РФ за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Статья 5.60.КоАП РФ утратила силу.
Признаков ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, в описанной ситуации я не вижу.

Это что касается Вашего вопроса. Но как Вы думаете, почему сложилась в классе такая обстановка, каковы причины? Может Вам стоить поговорить с психологами, думаю они подскажут как уладить ситуацию в классе.

Удачи!