Как вернуть задаток за квартиру

Добрый день!

Подскажите мне пожалуйста как поступить.

Я продаю квартиру и покупаю новую с риэьлором (по договору).

За мою квартиру внесли аванс 100 тыс. руб, я тоже подобрала квартиру, за которую агентство должно было оставить аванс 50000 руб. Через 2 дня после внесения денег , я нахожу более подходящий вариант и хочу забрать аванс за квартиру, на что я узнаю, что мое агентство внесло 100 тыс.руб. и договором задатка. Деньги мне сказали не вернут, т.к. уже погасили долги квартиры. и как мне быть? Ведь это агентство виновато, оно скрыло от меня данный факт, а еще они не хотят мне отдавать договор о задатке. Как мне вернуть эти деньги? Кроме того, я должна за услуги риэлтора 100 тыс. Это за то, что я потеряла 100 тыс?

, Мария, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Все что связано с задатком, регламентировано ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вами не было подписано соглашение о задатке, то деньги считаются уплаченные в качестве аванса. Пишите претензию о возврате суммы аванса. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Надежда, спасибо огромное.

Но я не понимаю, можно ли мне подать в суд. Ведь договор задатка заключала не я, а мой агент и она обвиняет меня в том, что я передумала, хотя я давала деньги на аванс, а не на задаток. Значит они самовольно решили внести задаток за квартиру. Мне со своего агентства требовать деньги? И сам договор мне не отдают.

Мария

Вам нужно подавать иск в суд. Ответчик по иску будет продавец, агентство можно привлечь в качестве третьего лица. При таких обстоятельствах, как у Вас, Вы выиграете суд.

Удачи!