8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за квартиру

Добрый день!

Подскажите мне пожалуйста как поступить.

Я продаю квартиру и покупаю новую с риэьлором (по договору).

За мою квартиру внесли аванс 100 тыс. руб, я тоже подобрала квартиру, за которую агентство должно было оставить аванс 50000 руб. Через 2 дня после внесения денег , я нахожу более подходящий вариант и хочу забрать аванс за квартиру, на что я узнаю, что мое агентство внесло 100 тыс.руб. и договором задатка. Деньги мне сказали не вернут, т.к. уже погасили долги квартиры. и как мне быть? Ведь это агентство виновато, оно скрыло от меня данный факт, а еще они не хотят мне отдавать договор о задатке. Как мне вернуть эти деньги? Кроме того, я должна за услуги риэлтора 100 тыс. Это за то, что я потеряла 100 тыс?

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Все что связано с задатком, регламентировано ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вами не было подписано соглашение о задатке, то деньги считаются уплаченные в качестве аванса. Пишите претензию о возврате суммы аванса. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Надежда, спасибо огромное.

Но я не понимаю, можно ли мне подать в суд. Ведь договор задатка заключала не я, а мой агент и она обвиняет меня в том, что я передумала, хотя я давала деньги на аванс, а не на задаток. Значит они самовольно решили внести задаток за квартиру. Мне со своего агентства требовать деньги? И сам договор мне не отдают.

Но я не понимаю, можно ли мне подать в суд. Ведь договор задатка заключала не я, а мой агент и она обвиняет меня в том, что я передумала, хотя я давала деньги на аванс, а не на задаток. Значит они самовольно решили внести задаток за квартиру. Мне со своего агентства требовать деньги? И сам договор мне не отдают.

Мария

Вам нужно подавать иск в суд. Ответчик по иску будет продавец, агентство можно привлечь в качестве третьего лица. При таких обстоятельствах, как у Вас, Вы выиграете суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.12.2014