8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не возвращает трудовую кнужку

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как мне забрать у работодателя мою трудовую книжку. Я написала заявление на увольнение. Так как руководитель находится в другом городе, я выслала его по электронной почте. Я находилась на испытательном сроке, по закону я имею право отработать 3 рабочих дня, вместо двух недель, о чем я сообщила старшему администратору, она мне предоставила на словах выбор: либо я работаю 2 недели, либо 3 дня, я сказала, что три дня и попросила свою трудовую. Так как трудовая находится в другом городе меня старший администратор попросила подождать пока ее привезут, прошло уже 2 недели, а ее так и не привезли, руководитель не поднимает трубку, нет возможности с ним связаться. Помогите разобраться, как поступить по закону в подобной ситуации и вернуть свою трудовую.

Показать полностью
, Светлана, г. Орел
Ирина Кузнецова
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения. В том случае, если в день увольнения выдать ее не представляется возможным, он обязан направить трудовую книжку по почте (ч. 6 ст. 84 ТК РФ). Ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки, заключающуюся в обязанности возместить работнику не полученный им заработок за все время, в течение которого работник был лишен возможности трудиться.

Не очень понятно, почему Вы подали заявление об увольнении по почте, но, думаю, все эти нормы будут применимы к Вашей ситуации, если Вы сумеете доказать, что действительно направляли свое заявление (доказательством будет, например, почтовые квитанции о направлении письма, уведомление о вречунии и пр.)

Сейчас Вам необходимо передать работодателю заявление о выдаче трудовой книжки по форме, содержащейся в прилагаемом файле (Вы можете послать это заявление тоже по почте, только обязательно с уведомлением о вручении и описью вложения).

Если ответа не будет, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014