Работодатель не возвращает трудовую кнужку

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как мне забрать у работодателя мою трудовую книжку. Я написала заявление на увольнение. Так как руководитель находится в другом городе, я выслала его по электронной почте. Я находилась на испытательном сроке, по закону я имею право отработать 3 рабочих дня, вместо двух недель, о чем я сообщила старшему администратору, она мне предоставила на словах выбор: либо я работаю 2 недели, либо 3 дня, я сказала, что три дня и попросила свою трудовую. Так как трудовая находится в другом городе меня старший администратор попросила подождать пока ее привезут, прошло уже 2 недели, а ее так и не привезли, руководитель не поднимает трубку, нет возможности с ним связаться. Помогите разобраться, как поступить по закону в подобной ситуации и вернуть свою трудовую.

, Светлана, г. Орел
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения. В том случае, если в день увольнения выдать ее не представляется возможным, он обязан направить трудовую книжку по почте (ч. 6 ст. 84 ТК РФ). Ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки, заключающуюся в обязанности возместить работнику не полученный им заработок за все время, в течение которого работник был лишен возможности трудиться.

Не очень понятно, почему Вы подали заявление об увольнении по почте, но, думаю, все эти нормы будут применимы к Вашей ситуации, если Вы сумеете доказать, что действительно направляли свое заявление (доказательством будет, например, почтовые квитанции о направлении письма, уведомление о вречунии и пр.)

Сейчас Вам необходимо передать работодателю заявление о выдаче трудовой книжки по форме, содержащейся в прилагаемом файле (Вы можете послать это заявление тоже по почте, только обязательно с уведомлением о вручении и описью вложения).

Если ответа не будет, обращайтесь в суд.