Организационно-штатные мероприятия

Здравствуйте. Прохожу службу в распоряжении командующего ЮВО в связи с расформированием моей части ещё в 2010 году (с содержанием в другой части). Звание - капитан. Календарная выслуга -11 лет. После выведения за штат целый год находился в служебной командировке в ЧР. За всё это время (с 2010 года по апрель 2013 года) мне не было предложено ни одной должности. Сейчас мне начинают предлагать равнозначные должности, но я желаю уволиться по ОШМ, получить жильё. Если я не ошибаюсь, то мне должны были предложить должность в первые 6 месяцев после проведения ОШМ. Это время прошло, имею ли я право теперь отказываться от должности и требовать увольнения меня по ОШМ с предоставлением мне жилья или это будет расцениваться нарушением контракта с моей стороны?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий Казарцев, г. Ейск
дмитрий княгинин
Юрист

Статья 13.
Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов
дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную
службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило,
ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов,
должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую
замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника)
допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б)
в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением
организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

ст. 13, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о
порядке прохождения военной службы»)

4. Военнослужащий, проходящий
военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с
организационно-штатными мероприятиями (подпункт
«а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при
отсутствии других оснований для увольнения:

по истечении сроков нахождения в
распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42
Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на
равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением
на высшую или низшую воинскую должность (должность);

ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о
порядке прохождения военной службы»)

17. Военнослужащий, общая
продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более,
нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его
согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения
по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих
получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются
с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, являющиеся
участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в
порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о
порядке прохождения военной службы»)

Таким образом, срок нахождения Вас в  распоряжении командира воинской части давно истек,
следовательно командование обязано Вас уволить с военной службы с
предоставлением жилого помещения. В том случаи, если Вы не согласитесь к
назначению на равную воинскую должность это не может расцениваться как
несоблюдение условий контракта с Вашей стороны по причине не выполнения самим
командованием действующего законодательства.

В
случаи дальнейших неправомерных действий командования в отношении Вас,
обращайтесь.