Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Организационно-штатные мероприятия

Здравствуйте. Прохожу службу в распоряжении командующего ЮВО в связи с расформированием моей части ещё в 2010 году (с содержанием в другой части). Звание - капитан. Календарная выслуга -11 лет. После выведения за штат целый год находился в служебной командировке в ЧР. За всё это время (с 2010 года по апрель 2013 года) мне не было предложено ни одной должности. Сейчас мне начинают предлагать равнозначные должности, но я желаю уволиться по ОШМ, получить жильё. Если я не ошибаюсь, то мне должны были предложить должность в первые 6 месяцев после проведения ОШМ. Это время прошло, имею ли я право теперь отказываться от должности и требовать увольнения меня по ОШМ с предоставлением мне жилья или это будет расцениваться нарушением контракта с моей стороны?

С уважением, Дмитрий.

12 Апреля 2013, 18:17, вопрос №64089 Дмитрий, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - княгинин дмитрий

    Статья 13.
    Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)


    1. Для решения вопросов
    дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную
    службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило,
    ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов,
    должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую
    замещает указанный военнослужащий.



    2. Зачисление военнослужащего,
    проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника)
    допускается в следующих случаях и на следующие сроки:



    б)
    в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением
    организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;



    ст. 13, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
    «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о
    порядке прохождения военной службы»)


    4. Военнослужащий, проходящий
    военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:



    а) в связи с
    организационно-штатными мероприятиями (подпункт
    «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при
    отсутствии других оснований для увольнения:



    по истечении сроков нахождения в
    распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42
    Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на
    равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением
    на высшую или низшую воинскую должность (должность);



    ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
    «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о
    порядке прохождения военной службы»)


    17. Военнослужащий, общая
    продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более,
    нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его
    согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного
    возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения
    по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются
    с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.



    Военнослужащие, являющиеся
    участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
    военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в
    порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации.



    ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013)
    «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о
    порядке прохождения военной службы»)


    Таким образом, срок нахождения Вас в  распоряжении командира воинской части давно истек,
    следовательно командование обязано Вас уволить с военной службы с
    предоставлением жилого помещения. В том случаи, если Вы не согласитесь к
    назначению на равную воинскую должность это не может расцениваться как
    несоблюдение условий контракта с Вашей стороны по причине не выполнения самим
    командованием действующего законодательства.



    В
    случаи дальнейших неправомерных действий командования в отношении Вас,
    обращайтесь.



    13 Апреля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats