Как получить гражданство РФю

Здравствуйте, я гражданин Казахстана имею в России вид на жительство с 20 мая 2013 , через какое время можно получить гражданство.

Я родился 1963г в Казахстане , там прожил все это время.Сейчас я проживаю в Воронежской обл г.Калач с 2011г , есть сестра проживающая в РФ .С Казахстана я не могу выписаться т.к. они там не выпускают граждан , как быть дальше , у меня паспорт заканчивается в 2015г это нужно будет ехать продлевать в Казахстан.

, Вера,
Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, получение гражданства Российской Федерации регулируется Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации» от  31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция от 14.10.2014) в котором одним из обязательных условий получения гражданства в общем порядке является:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Следовательно, получив вид на жительство в 2013 году, получить гражданство в общем порядке вы сможете не ранее 2018 года.

Наряду с общими основаниями получения гражданства существует так же прием в гражданство в упрощенном порядке. Я не знаю конкретных обстоятельств в вашей ситуации, поэтому перечислю несколько способов, которые возможно могли бы вам подойти.

1. Способ, закрепленный в международном соглашении между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, при условии, что ваша сестра имеет гражданство РФ:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Несмотря на то, что казахстанская сторона считает данное соглашение прекратившим действие с 2009 года, при наличии у граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации, одного из основанийдля приема в российское гражданство, перечисленных в вышеназванном соглашении, граждане Казахстана вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указанным соглашением.

2. По этому же соглашению вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, если:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

3. Так же, согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» получить гражданство в упрощенном порядке могут:

Статья 14.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

4. Если вас признают носителем русского языка (то есть лицом, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, происходит это по результатам собеседования)

Статья 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Вы имеете РВП, через 6 месяцев имеете право подать на ВнЖ (вид на жительство) далее при получении ВнЖ вы имеете право подать на гражданство. Другого порядка нет. Продлевать Паспорт гражданина РК можете в посольства РК в РФ не пересекая границу.