Куда и какие документы приготовить (и при необходимости подать), чтобы максимально защитить право преимущественного выкупа доли на досудебной стадии при уклонении продавцов

Здравствуйте. У меня право собственности на 1\2 долю квартиры. Предыдущие сособственники пытались вынудить меня продать им долю, а затем тайно продали долю предъявив при регистрации квитанцию об однократной отправке заказного письма, которого я не получила, т.к. они сами, вероятнее всего его и вынули. Судья сразу встала на их сторону и сочла уведомление надлежащим, а вышестоящие суды только повторяли ее позицию. Теперь, спустя год новые собственники (близкие знакомые продавцов, а возможно и соучастники в деятельности по отжиму собственности) действуют по той же схеме - долго пытались вынудить меня продать долю им, а затем объявили что сами продают, и прислали извещение о намерении, на этот раз ценным и с уведомлением о вручении, которое я получила. После чего стали уклоняться от дальнейших действий, говорить, что не сейчас, им надо сначала себе что-то и т.д., короче очевидно, что хотят действовать по той же схеме, вывести меня за пределы месячного срока, лишить права преимущественной покупки и продать опять своим землякам, для использования в качестве временного перевалочного пукта (все они участники программы ускоренного гражданства по переселению). Умоляю, дайте совет какой порядок формальных действий с моей стороны, чтобы подстраховаться надежнее если опять оспаривание. Куда, какие заявления и т.д. Я уже потратила много на адвокатов, но к сожалению,советы на уровне житейских, а уровень компетенции и процессуальные упущения открывались только по ходу судов, когда уже ничего нельзя было вернуть.

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вы ищете наиболее надежный способ обеспечить свое преимущественное право покупки?

Считайте, что оно уже нарушено. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи доли.

Да, оснований для того, чтобы сделать вывод об уклонении той стороны от заключения сделки вроде бы нет, и суд, как будто бы  должен отказать вам. Ну и что?  Ваша же задача вывести вопрос с частного уровня на уровень публичный, когда все слова фиксируются в протоколе, чтобы вы в дальнейшем это использовали, так ведь?

Итак:

1. Направляем извещение о согласии на приобретение доли с (опционально) приложением проекта договора, может с предварительным договором.

2. Не ожидая никаких сроков составляем исковое заявление, подаем его в суд.

3. В рамках судебного заседания вынуждаем ту сторону заключить договор.

Внимание! Та сторона в ходе судебного возможно откажется от своего извещения.

Здесь, в описанных условиях, остается только ждать другой подходящий случай. И так же сразу обращаться в суд.

Внимание! Необходимо сходить на почту и известить ее о том, что вся корреспонденция, приходящая на ваше имя должна оставаться на почте, а вы будете специально приходить и забирать ее.

Каковы последствия вашего обращения в суд?