8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и какие документы приготовить (и при необходимости подать), чтобы максимально защитить право преимущественного выкупа доли на досудебной стадии при уклонении продавцов

Здравствуйте. У меня право собственности на 1\2 долю квартиры. Предыдущие сособственники пытались вынудить меня продать им долю, а затем тайно продали долю предъявив при регистрации квитанцию об однократной отправке заказного письма, которого я не получила, т.к. они сами, вероятнее всего его и вынули. Судья сразу встала на их сторону и сочла уведомление надлежащим, а вышестоящие суды только повторяли ее позицию. Теперь, спустя год новые собственники (близкие знакомые продавцов, а возможно и соучастники в деятельности по отжиму собственности) действуют по той же схеме - долго пытались вынудить меня продать долю им, а затем объявили что сами продают, и прислали извещение о намерении, на этот раз ценным и с уведомлением о вручении, которое я получила. После чего стали уклоняться от дальнейших действий, говорить, что не сейчас, им надо сначала себе что-то и т.д., короче очевидно, что хотят действовать по той же схеме, вывести меня за пределы месячного срока, лишить права преимущественной покупки и продать опять своим землякам, для использования в качестве временного перевалочного пукта (все они участники программы ускоренного гражданства по переселению). Умоляю, дайте совет какой порядок формальных действий с моей стороны, чтобы подстраховаться надежнее если опять оспаривание. Куда, какие заявления и т.д. Я уже потратила много на адвокатов, но к сожалению,советы на уровне житейских, а уровень компетенции и процессуальные упущения открывались только по ходу судов, когда уже ничего нельзя было вернуть.

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вы ищете наиболее надежный способ обеспечить свое преимущественное право покупки?

Считайте, что оно уже нарушено. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи доли. 

Да, оснований для того, чтобы сделать вывод об уклонении той стороны от заключения сделки вроде бы нет, и суд, как будто бы  должен отказать вам. Ну и что?  Ваша же задача вывести вопрос с частного уровня на уровень публичный, когда все слова фиксируются в протоколе, чтобы вы в дальнейшем это использовали, так ведь? 

Итак:

1. Направляем извещение о согласии на приобретение доли с (опционально) приложением проекта договора, может с предварительным договором.

2. Не ожидая никаких сроков составляем исковое заявление, подаем его в суд.

3. В рамках судебного заседания вынуждаем ту сторону заключить договор.

Внимание! Та сторона в ходе судебного возможно откажется от своего извещения.

Здесь, в описанных условиях, остается только ждать другой подходящий случай. И так же сразу обращаться в суд. 

Внимание! Необходимо сходить на почту и известить ее о том, что вся корреспонденция, приходящая на ваше имя должна оставаться на почте, а вы будете специально приходить и забирать ее.

Каковы последствия вашего обращения в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.12.2014