8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать здание в эксплуатацию если оно построено без разрешения

здание 138кв.м есть техпаспорт. построено на частной земле возле дома. администрация сылается что мы находимся в зоне подтопления,наводнение было два ода назад.

  • 2014-05-23 14-55-02
    .jpg
, алексей, г. Краснодар
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

с 1 сентября 2006 года был введен упрощенный порядок оформления права собственности людей на земельные участки, предназначенные для ведения ИЖС и личного подсобного хозяйства, и построенные на них объекты недвижимости (если земля была предоставлена до введения в действие Земельного кодекса). Таким образом, до 1 марта 2015 года построенные на ней дома вводятся в эксплуатацию без специального разрешения. Разрешение на ввод такого дома в эксплуатацию не запрашивается, и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для госрегистрации прав на дом. Это в народе называется дачной амнистией.

2
0
2
0

Вы можете связаться со мной через чат

0
0
0
0
Евгения Петрова
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Алексей!

Вам необходимо оформить кадастровый паспорт БТИ на объект, составить декларацию на недвижимость, заплатить пошлину 1000 рублей, подать заявление в юстицию по месту нахождения самого объекта (подведомственность территории). Очень важно наличие права на земельный участок, на котором расположено здание. При его отсутствии в регистрации права будет отказано (ст. 25 ФЗ 122 О государственной регистрации....).

Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 191 о введении в действие Градостроительного кодекса РФ до 01.03.2015 разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется.

Кроме того, наличие зоны подтопления, которая могла «появиться» после создания земельного участка не может влиять на возможность регистрации права на объект.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014