8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько дней я могу пойди в очередной отпуск

Здравствуйте! У нас на работе распределения отпусков, я работаю на данном предприятии не первый год, хотела бы взять отпуск на 28 дней, как было обычно. Но сейчас многим стали отказывать, обосновывая тем, что они дают отпуск за фактически отработанное время. Я устроилась на работу феврале. То-есть если я беру летом, то только 2 недели. Следующие 2 нед. только получается январь, февраль и так далее. Правомерное их решение? Спасибо.

, Людмила, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, Вы вправе взять полный отпуск 28 календарных дней. Если Вы в графике отпусков согласуете дату, то не имеют право в отпуск не отпустить согласно графика.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

В том-то и дело, что в ст.125 указано, что они могут его разделить. А в какой ст.написано, что я имею право брать полный отпуск 28 кал дн.в течении рабочего трудового года а не фактически отработанных дней. И они не хотят со мной согласовывать потому-что якобы был приказ и в графике будет стоять не 28 дней а на пример 18 или 20 дней это зависит от того в каком месяце я пойду. Пожалуйста ответьте! Заранее благодарна.

Добрый вечер!

В том-то и дело, что в ст.125 указано, что они могут его разделить.

Людмила

Не они могут разделить, а Вы можете разделить, а если точнее, должно быть Ваше согласие на это. И это важно!

А в какой ст.написано, что я имею право брать полный отпуск 28 кал дн.в течении рабочего трудового года а не фактически отработанных дней.

Людмила

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней — ст. 115 ТК РФ.

И они не хотят со мной согласовывать потому-что якобы был приказ и в графике будет стоять не 28 дней а на пример 18 или 20 дней это зависит от того в каком месяце я пойду.

Людмила

Это однозначно нарушение со стороны работодателя. Ежегодный отпуск — 28 календарных дней — должен предоставляться согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Желаю Вам разобраться с работодателем в этих моментах.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014