Добрый день, Елена!
Работающий пенсионер по старости (по возрасту) имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по письменному заявлению работника. Это право не зависит от стажа работы в организации и может быть использовано в любое время рабочего года.
2. Больничный лист по уходу за супругом после инсульта:
В случае необходимости ухода за больным членом семьи, к которым относится и супруг, работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинской организацией.
Продолжительность: При амбулаторном лечении (уход на дому) листок нетрудоспособности выдается не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Если супруг находится на стационарном лечении, листок нетрудоспособности выдается на весь период его пребывания в медицинской организации.
Кто может получить: Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход. Законодательство не содержит ограничений по степени родства для получения такого пособия, поэтому супруг имеет право на уход.
3. Важно!!!:
Суммирование дней отпуска: Если работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы по нескольким основаниям (например, как пенсионер и как инвалид), эти дни суммируются. В вашем случае, если пенсионер также является инвалидом, он может иметь право на дополнительные дни отпуска без сохранения заработной платы (до 60 календарных дней в год для инвалидов).
Оплата больничного: Расчет и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования РФ. По вопросам оплаты больничных листов рекомендуется обращаться в указанный фонд.