Мне 56летст.лейтенант запаса.могу пойти добровольцем сво Мне 56летст.лейтенант запаса.могу пойти добровольцем сво
Мне 56летст.лейтенант запаса.могу пойти добровольцем сво
Да, вы можете пойти добровольцем для участия в специальной военной операции (СВО), несмотря на ваш возраст и звание.
Вот основные факты, которые это подтверждают:
Возраст не является жестким ограничением. В законодательстве нет верхнего предела возраста для поступления на военную службу по контракту или добровольцем. Хотя стандартный возрастной ценз для первичного заключения контракта составляет до 40–60 лет (в зависимости от категории), для граждан с востребованной военно-учетной специальностью (ВУС) и особенно для офицеров запаса эти рамки часто расширяются.
Реальный пример: Существует множество случаев, когда люди старшего возраста возвращаются на службу. Например, в статье упоминается офицер запаса, который начал служить добровольцем в ЛНР в возрасте 56 лет, а затем заключил контракт с Министерством обороны РФ.
Статус добровольца: С ноября 2022 года статус военнослужащих-добровольцев приравнен к статусу кадровых военнослужащих. Это означает, что вам будут положены все соответствующие выплаты, льготы и гарантии.
Что нужно сделать?
Вам необходимо обратиться в ближайший пункт отбора на военную службу по контракту или военкомат по месту жительства. Там оценят ваше состояние здоровья и физическую подготовку, после чего примут решение о возможности зачисления вас в ряды добровольцев или заключении контракта.
Учитывая ваше звание «старший лейтенант» и опыт службы, ваша кандидатура может быть весьма востребована для выполнения определенных задач.