660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищный вопрос

имеет ли право на долю бывшая жена. если будучи в браке муж приобретает в ипотеку на себя квартиру записывает на другую женщину и за тем разводится с настоящей женой!

03 Декабря 2014, 20:26, вопрос №640240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия Ивановна!

Если муж приобрел квартиру в браке пусть и в ипотеку, то он не имел право кому-нибудь ее дарить и продавать без нотариально заверенного согласия супруги нельзя, и данную сделку можно признать недействительной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]


3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При этом раз квартира была приобретена в браке, то независимо от того на кого записана квартира, второй супруг имеет право на 1/2 данной квартиры.

Удачи Вам!

03 Декабря 2014, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут