Парковочное место

Добрый вечер, с торца нашего дома напротив подъездов отгородили цепью с замком парковочные места на 10 машин. Имеют ли они на это право? Законно ли это и кому можно писать с жалобой. (Можно ли УКомпании которая обслуживает этот район ?)

, Юлия, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли они на это право?

Юлия

Не имеют, если это придомовая территория и имеют, если это частная собственность. Жаловаться можно в УК с требованием удалить ограду и обеспечить доступ к придомовой территории.

Успехов.

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Юлия!

Хотелось бы пояснить следующее.

В случае, если занятая территория относится к общей долевой собственности жильцов дома, то решение об устройстве парковки входит в компетенцию общего собрания собственников помещений дома, которое должно быть проведено по правила статей 36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ. Информацию о проведении собрания и о предоставлении территории Вы можете узнать в своем ТСЖ или обслуживающей УК или иной организации.

В случае, если занятая парковкой территория не отнесена к придомовой территории Вашего дома, то легитимность устройства спорной парковки не имеет значения, поскольку в этом случае Ваши имущественные права не нарушены.

Как вариант, в обоих случаях можно проверить безопасность устройства указанной парковки, а именно: последствия того, что там паркуются автомобили, которые могут оказать негативное влияние на окружающую среду и, как следствие, создавать неудобства, угрозу Вашему здоровью или жизни.

Но как показывает практика, такие случаи единичны и, порой требуют значительных временных, денежных и физических затрат.

Удачи!