Законно ли увольнение

Здравствуйте! У меня такая ситуация,1 декабря меня уволили с работы без объяснения причины, сразу отдали трудовую без записи и попросили покинуть рабочее место и я ещё в положении. Скажите как быть дальше?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас ровно один месяц что бы обратится  в суд. Нужно заявлять иск о восстановлении на работе. Какая в приказе стоит фурмолировка причины увольнения??

Нужно доказать факт наличия трудовых отношений. Какие вообще у Вас есть документы??

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До тех пор пока вас не ознакомили с приказом об увольнении вам необходимо являться на работу, так как для увольнения должны быть основания. Заключался ли с вами вообще трудовой договор?

Если не будут платить заработную плату то обращайтесь в суд за ее взысканием.

Более того, беременную женщину невозможно уволить по инициативе работодателя кроме как за виновные действия

С уважением Александр

Спасибо за ответ, нет ни чего не выплатили, сказали 10 числа выплатят, трудового договора тоже не было

Юлия

Без трудового все сложнее. А есть какие-то документы связанные с трудовой деятельностью подтверждающие что вы работали именно у этого работодателя? В трудовой есть запись о приеме на работу?

А как быть с декретными, я проработала 9 месяцев, а по трудовой получается вообще не работала.

Юлия

До тех пор пока вы не докажете что вы работали у данного работодателя вам ничего не выплатят и суд вам ничего не взыщет. Если есть подтверждения работы хоть какие-то то в ГИТ и прокуратуре можете просить чтобы с вами заключили трудовой договор и внесли запись в трудовую книжку, это даст основания требовать оплаты декретных и невыплаченной заработной платы

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, приложив доказательства Вашей работы и данного работодателя?

А расчет по зарплате и компенсацию за неиспользованный отпуск оплатили?

Если не выплатили — это тоже можно указать в жалобе

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ, нет ни чего не выплатили,сказали 10 числа выплатят,трудового договора тоже не было

Нужно и прокуратуру и трудовую инспекцию писать.

А потом судом взыскивать зарплату, компенсацию за задержку и морального вреда

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!
Нарушение со стороны работодателя грубейшее.
Вам необходимо понять, какие доказательства позволят Вам подтвердить факт возникновения трудовых отношений.

Указанная Вами доверенность будет в самый раз.

Электронные документы тоже подойдут (особенно их даты, почта, исходящие письма).

Не забудьте про объяснения Ваших бывших коллег по работе, и их инспектор государственной инспекции труда и суд могут запросто расспросить и про Вас, и на каком месте сидели, и чем занимались.

Важно сделать акцент на сроке возникновения отношений.

Можете указать с кем из контрагентов Вашего работодателя Вы общались в рамках работы и когда.

Способов уйма, защищайте свои права до конца и больше не приступайте к работе без заключения трудового договора.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо всем большое за консультацию,надеюсь мне помогут ваши советы.....

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление (жалобу) в прокуратуру.