На работе требуют вернуть часть декретных денег

Добрый день! Я молодая мама, нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1,8. Декретные деньги каждый месяц мне начислял и выплачивал бухгалтер, который сейчас уволился. Новый бухгалтер, проведя проверку, выяснил, что мне должны были выплачивать на некоторую сумму меньше, чем выплачивали. Я не в курсе ситуации. Руководство направило мне официальное письмо, с требованием вернуть 18000 рублей. Законно ли их требование? Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Щелково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно, если не было счетной ошибки или Вашей недобросовестности

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6752
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина!

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке ( ч. 4 ст. 15 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ").