Ст 158ч3 что делать?

Добрый день. У парня 3 судимости было 158, 162 отсидел 8 лет, вышел по удо, осталось пол года, 2 года все было нормально. Через 2 года случилась квартирная кража у родственников, у которых он бывал в гостях, и были ключи ему даны ими. Под давлением оперов в состоянии алкогольного опьянения, написал явку. После чего ухал в другой город на 2 года. Работал и есть с работы положительные характеристики. Хочет приехать в родной город и как то разрулить это дело, можно это как то сделать?? Что нужно для этого?? Если наказание неизбежно сколько светит ему???

, гусь, г. Челябинск
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

он что не в розыске? если явка лежит и он розыске вряд ли тут что то уже докажешь, 2 года скрывался от следствия. посадят 100 процентов.

гусь
Клиент, г. Челябинск

Конечно в розыске, а если потерпевшая решит прекратить дело такое возможно???

возможно только если вы примеритесь с потерпевшей и она напишет грамотно составленную расписку о возмещении вреда, заявление потерпевшей и ходатайство обвиняемого, подаете следователю и он скорее всего откажет, потому что такая практика, а вот в суде вы можете так сделать и если суд сочтет возможным то дело прекратят, в соответствие со  статья 25. УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

но в вашем случае обвиняемый 2 года скрывался от органов следствия и это сильно отягчающее обстоятельство, в связи с этим у вас будут проблемы с примирением, в любом случае примерится возможно только в суде.

Конечно в розыске, а если потерпевшая решит прекратить дело такое возможно???

гусь