Как мне продать свою 1/2 дома?

Здравствуйте!Имею ли я право продать свою долю частного дома1/2?Второй хозяин отец,но не проживает здесь,вместо него проживает моя прабабушка,89 лет.И ещё вопрос можем ли мы с отцом разменять этот дом на две одно комнатные квартиры?И куда в этот момент по закону должна переезжать прабабушка?У отца нет денег выкупить у меня эту часть,у меня аналогично.Заранее спасибо.

, Анжелика, г. Краснодар
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно закону ваш отец имеет преимущественное право на приобретение доли. Если вы оба не в состоянии приобрести, то согласно ст.250 ГК РФ просто известите отца о продаже доли иному лицу. Если он не будет возражать то можете смело продавать.