8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление места в детском саду матери одиночки

Здравствуйте!Я мать одиночка близнецов,в 1.3 месяца планирую отдать детей в сад.Мне сказали что мест нет ждите. Есть ли такой закон который говорит что для матерей одиночек место в саду предоставляется вне очереди?Так же интересует есть ли льготы по оплате за сад?

, Кристина, г. Советская Гавань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мать-одиночка отвоевала для ребенка место в детском саду

В Новокузнецке мать добилась через суд законного права своей дочери на дошкольное образование.

Жительница Новокузнецка Екатерина Минаева больше года боролась с чиновниками города за место в детском саду для своего ребенка. Матери-одиночке, чтобы содержать свою трехлетнюю дочь Ладиславу, необходимо было после декрета выйти на работу.
Екатерине предложили встать в очередь в связи с отсутствием свободных мест в детском саду. Ждать еще несколько лет у Минаевой не было возможности, потому что не с кем оставить ребенка.

Вместе с другими отчаявшимися родителями Екатерина участвовала во всероссийской голодовке (январе и мае 2011г.), целью которой было привлечение внимания к бездействию властей в решении проблемы нехватки мест в детских садах. Однако реакции чиновников Новокузнецка не последовало.

В мае 2011г. молодая мама обратилась с просьбой о помощи в городскую администрацию.
Председатель местного комитета образования и науки Татьяна Рагозина пообещала рассмотреть вопрос о предоставлении места в детском саду только через год.
Решив, что голодом и просьбами не добиться положенного по Конституции РФ права на дошкольное образование для своего ребенка, Екатерина подала на администрацию города в суд.
Не принимая доводов чиновников об отсутствии свободных мест в детских садах, Центральный суд города Новокузнецка удовлетворил иск Екатерины Минаевой. Постановление было категоричным: найти место для Ладиславы в ближайшем детском учреждении. Позже ответчик пытался обжаловать это решение в суде Кемеровской области. Однако Фемида стояла на своем: выделить ребенку место в детском саду.
Чиновники после решения суда начали перекладывать ответственность друг на друга.
По мнению Екатерины Минаевой, такая сложная ситуация напрямую связана с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления своих обязанностей. Заявляя о недостаточном финансировании сверху, они его и не просят, оставляя все на своих местах. Точнее, без мест в детских учреждениях большое количество детей.
Всем отчаявшимся родителям Екатерина рекомендует следовать ее примеру и обращаться в суд. Она считает, если будут массовые судебные иски, тогда этот вопрос уже будет выноситься на федеральный уровень. Пока родители сидят дома и ждут, когда им что-то с неба упадет, к ним так и будут относиться: мол, подождут, и все.

Что делать, если родители не могут устроить ребенка в детский сад? – на этот вопросZastupnik.orgответил юрист "Кобзев и партнеры" Полина Кузнецова: "Для начала необходимо написать заявление в соответствующий отдел образования. Пишите заявление в двух экземплярах и обязательно поставьте штамп «входящий» на вашем экземпляре. Это вам в дальнейшем пригодиться. Если вам отказываются поставить такой штамп, направьте заявление по почте заказным письмом — обязательно с описью вложения.Законом не установлено, в какой срок вам должны предоставить место в детском саду, однако в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации» любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным направлением гражданину письменного сообщения о сроках рассмотрения его обращения. По истечении месяца с момента подачи заявления вы можете обращаться в суд с иском «об обязании предоставить Вашему ребенку возможности получения дошкольного образования». Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа — ответчика.В качестве доказательств к иску прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего заявления.Имейте в виду, что предоставление ребенку места в детском саду далеко от вашего дома означает практически лишение его возможности получить образование, т.к. у родителей должна быть реальная возможность отводить ребенка в сад и забирать его, с учетом графика их работы".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2014