Банкротство ИП

Невозможно платить по кредитам, часть кредитов взято как ИП, поручителем идет жена, кредиты без обеспечения,т.е без залога, часть кредитов взято как потреб., хотя предоставлял налоговую декларацию,без поручительства, (болеет мама инвалид по онкологии, плохо ходит, дочь инвалид с детства, студентка, тёще нужна операция на глаза, слепнет, сам я перенес инсульт, из-за всех этих передряг, сейчас опять надо ложиться в больницу, во общем катастрофа). Если пройти процедуру банкротства как ИП, что будет с женой как с поручителем, и что будет с потреб.кредитами.Да забыл указать, ИП розничная торговля, вовремя не плачу аренду, арендодатели уведомили меня, что расторгнут со мной договор аренды, то есть окончательно меня добьют

, Ильяс, г. Зеленодольск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте.

Ситуация сложная.

Вы можете себя обанкротить, но процедура банкротства платная. Стоить будет около 500 тыс. руб.

Кредиты как ИП после банкротства будут считаться погашенными, потреб кредиты останутся. Если жена была поручителем, то она будет отвечать также как и Вы, т.е солидарно.

В этой ситуации не вижу смысла вам банкротится.

Думаю лучше довести дело до суда и через приставов выплачивать 50% от доходов.

Имущество пока судов еще нет продайте или перепишите на дочь.

Квартира если у Вас одна, то ее не заберут, не заберут также предметы домашней обстановки.

Рекомендую почитать ст. 446 ГПК РФ, ст. 203 ГПК РФ (324 АПК РФ) и ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.