Досрочное прекращение договора страхования

Здравствуйте. Продал машину и подал заявление на расторжение полиса КАСКО. С момента заключения договора до момента подачи заявления прошло 5 месяцев. Страховая компания готова отдать мне около 1,5 тысяс рублей при стоимости полиса КАСКО 41 тысячу, мотивируя тем, что были убытки на сумму 38 тысяч, которые возникли по вине другого участника дорожного движения. ч. 3 ст. 958 ГК РФ говорит о том, что при расторжении полиса учитывается только время, в течение которого действовало страхование. Соответственно правилами страхования предусмотрены иные требования чем в Законе. Законно ли это? какие перспективы подачи претензии? Получается страховая компания с меня удержит 38 тысяч и с виновника потребует ту же сумму? Нет ли тут неосновательного обогащения?

, Иван, г. Москва

Законно ли это?

Иван

Нет это не законно, Если страховая компания перечислит Вам всего 1500 рублей Напишите претензию с требованием о выплате Вам разницы по месяцам в течении 7 — 10 дней. В случае не выполнения ваших требований, подавайте в суд. При расторжении договора страховая компания должна вам выплатить вам сумму страховки пропорционально оставшимся месяцам.