Брал потреб, кредит в 23 году Были доп услуги( страхование жизни от несчастных случаев, медицина без

Брал потреб, кредит в 23 году

Были доп услуги( страхование жизни от несчастных случаев, медицина без границ+антикорона 3) договор кредита до 28года

А пакет страхований кончился один в 26году, другой в 24

Можно ли с них как то вернуть какую либо сумму

, Денис, г. Москва

Да, по как минимум одному из договоров дополнительных услуг вернуть часть уплаченной суммы можно, но это зависит от того, истёк ли срок действия конкретной страховки на сегодняшний день.

Если кредит был оформлен в 2023 году, то четырнадцатидневный период охлаждения, в течение которого можно отказаться от любой допуслуги без объяснения причин (указание Банка России № 3854-У), уже прошёл — на него рассчитывать нельзя. Но это не единственное основание для возврата.

По статье 958 Гражданского кодекса РФ страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в любой момент до окончания срока его действия. Если договор не предусматривает иное, страховщик обязан вернуть часть премии пропорционально периоду, оставшемуся до конца срока страхования. Дополнительно с 1 сентября 2024 года статья 7 закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите» прямо закрепляет право заёмщика в любое время в течение срока кредитного договора отказаться от оплаченной допуслуги, включая страхование жизни, медицинскую помощь и аналогичные пакеты, и получить обратно сумму, пропорциональную неиспользованному периоду.

Применительно к вашей ситуации:

1. Если пакет, срок действия которого должен закончиться в 2026 году, на сегодняшний день ещё действует, вы можете отказаться от него и получить назад часть премии за оставшийся период.

2. Пакет, срок действия которого истёк в 2024 году, уже полностью отработан — возврат за него невозможен, так как период, за который начислялась премия, закончился.

3. Чтобы получить возврат по ещё действующему договору, направьте страховщику или банку, если страхование оформлено как коллективное, письменное заявление об отказе от договора с требованием вернуть часть премии пропорционально неиспользованному сроку, приложив копию кредитного договора и полиса.

4. Если получите отказ или не получите ответ в течение 10 дней, обращайтесь с жалобой в Банк России через сайт cbr.ru, а при необходимости — в суд с требованием о возврате денежных средств.

Уточните, пожалуйста: пакет, который должен был завершиться в 2026 году — эта дата уже прошла к сегодняшнему дню, или срок ещё не закончился?