8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько длится оформление на работу и испытательный срок

Здравствуйте!Скажите пожалуйста как должно проходить оформление на работу,а точнее испытательный срок?

я устраиваюсь на работу.мне предложили определенную должность,при этом я должна буду пройти 3-х дневное обучение,затем 3-х месячный испытательный срок,а затем уже будет оформление.Сколько должен длиться максимум испытательный срок?должен ли он как-то оплачиваться и в каком размере?должен ли сотрудник на этот период оформляться в компании,по трудовой или договору?

, Елена Ефимова, г. Нижний Новгород
Павел Тарасов
Павел Тарасов
Юридическая компания "Центр правовых услуг ИМЕЮ ПРАВО", г. Орел

Здравствуйте, Елена!
Согласно положениям ст. 70 ТК РФ:
1) испытательный срок должен длиться максимум 3 месяца;
2) оплачиваться он должен в том же размере, в котором будет оплачиваться в дальнейшем работа по данной должности;
3) на период испытательного срока сотрудник должен быть оформлен как действующий работник.
Отдельно поясню, что приказ о приеме на работу должен быть объявлен работнику в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. Таким образом, выдвинутые потенциальным работодателем условия о письменном оформлении на работу только спустя 3 месяца испытательного срока незаконны.
Помимо прочего, порекомендую Вам самостоятельно ознакомиться с положениями ст.ст. 70, 71 ТК РФ, так как они содержат определённые нюансы, о которых может и не сообщать Ваш вопрос.

СТ. 70 ТК РФ:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. 
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. 
Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. 
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. 
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Ст. 71 ТК РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
 При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.


Желаю Вам удачи.
С уважением, Тарасов Павел.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Трудовое право
Сколько длится часов неоплачиваемая стажировка?
Сколько длится часов неоплачиваемая стажировка ? Мне говорит работодатель 5 часов. Чем регламентируется?
, вопрос №4059769, Вадим, г. Москва
Защита прав призывников
Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат
Здравствуйте Человеку 28 лет и на учете в военкомате не стоит. Был последний раз в военкомате в 20 лет. Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат. Что ему грозит за это?
, вопрос №4058302, Лиана, г. Тобольск
Дата обновления страницы 12.11.2014