Может ли собственник запретить жить человеку своей квартире

Здравствуйте. У нас в квартире 4 собственника. Я, мама, моя сестра и дочь сестры. Недавно сестра вышла замуж за иногороднего гражданина из Молдавии. Он был судим и поэтому мы не хотим пускать его в наш дом, где так же живут два наших несовершеннолетних сына. Имеем ли мы право запретить проживать ему в нашей квартире?

, Юлия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеете право, согласно ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.