8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте.Я хотела устроиться работать в ювелирную компанию. Уже прошла собеседование с управляющей уволилась, пришла с документами и мне сказали что я не прохожу СБ т.к у моей мамы 16 лет назад было заведено уголовное дело, но судимости не. Причем здесь это вообще? Работать буду я...даже на данный момент я там не живу.

, Елена, г. Екатеринбург
Рамиль Закиров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Отказ в трудоустройстве Здравствуйте.Я хотела устроиться работать в ювелирную компанию. Уже прошла собеседование с управляющей уволилась, пришла с документами и мне сказали что я не прохожу СБ т.к у моей мамы 16 лет назад было заведено уголовное дело, но судимости не. Причем здесь это вообще? Работать буду я… даже на данный момент я там не живу.

Елена

Доброго дня, Елена!

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В данном случае, если у работодателя имеется вакансия, то его отказ незаконен.

Выставлять в требованиях к работнику отсутствует требование об отсутствии судимостей родственников незаконно.

Обжаловать решение работодателя Вы можете в Государственной инспекции по труду: http://git66.rostrud.ru/ или прокуратуру.

Перед обращением в ГИТ позаботьтесь о наличии у Вас документального подтверждения обращения за трудоустройством и письменного отказа с указанным мотивом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014