Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте.Я хотела устроиться работать в ювелирную компанию. Уже прошла собеседование с управляющей уволилась, пришла с документами и мне сказали что я не прохожу СБ т.к у моей мамы 16 лет назад было заведено уголовное дело, но судимости не. Причем здесь это вообще? Работать буду я...даже на данный момент я там не живу.

, Елена, г. Екатеринбург
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Отказ в трудоустройстве Здравствуйте.Я хотела устроиться работать в ювелирную компанию. Уже прошла собеседование с управляющей уволилась, пришла с документами и мне сказали что я не прохожу СБ т.к у моей мамы 16 лет назад было заведено уголовное дело, но судимости не. Причем здесь это вообще? Работать буду я… даже на данный момент я там не живу.

Елена

Доброго дня, Елена!

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В данном случае, если у работодателя имеется вакансия, то его отказ незаконен.

Выставлять в требованиях к работнику отсутствует требование об отсутствии судимостей родственников незаконно.

Обжаловать решение работодателя Вы можете в Государственной инспекции по труду: http://git66.rostrud.ru/ или прокуратуру.

Перед обращением в ГИТ позаботьтесь о наличии у Вас документального подтверждения обращения за трудоустройством и письменного отказа с указанным мотивом.