Получение сертификата на жильё в Московской области по программе "Жилище" 2011-2015 г.г." как добровольно выехавший из чернобыльской зоны с правом на отселение

Добрый день! Проясните пожалуйста ситуация: с самого рождения (1987 г.) постоянно проживаю в зоне с правом отселения (Чернобыльское удостоверение есть), собственного жилья нет, собираюсь добровольно выехать из зоны загрязнения и прописаться в г. Мытищи, каковы реальные возможности получить Чернобыльский сертификат на приобретения жилья? Возможно ли обойти постоянное проживание в МО 5 лет и добиться того, что бы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и что для этого нужно? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна
Возможно ли обойти постоянное проживание в МО 5 лет
Михаил

в МО это возможно. Положительная судебная практика по данному вопросу у меня есть. В МО вам также скорее всего откажут, в связи с отсутствием статуса малоимущего, но это тоже незаконно и можно оспорить в суде.

добиться того, что бы меня признали нуждающимся в улучшении жилищных условий
Михаил

если у вас жилья нет — то это возможно.

Самая главная проблема это то, что согласно ст.22 закона граждане, которые переселились в зону с правом на отселение после 30.06.1986 и до 01.01.1994 г. имеют право на сертификат только по выходу на пенсию. Про родившихся данная норма ничего не содержит. В связи с этой неясностью суды по разному толкуют закон, одни говорят, что переселившиеся = родившиеся и сертификат только при выходе на пенсию, другие, что родившимся сертификат может быть выдан в любом возрасте при переезде в чистую зону. Но пытаться получить сертификат в вашем случае имеет смысл.

Нужна будет помощь — обращайтесь.