Открытый электронный аукцион признан несостоявшимся

Добрый день!

До проведения аукциона нами подавалось коммерческое предложение заказчику, на основании этого предложения и еще двух, заказчиком была сформирована начальная максимальная цена контракта.

Открытый электронный аукцион по 44-ФЗ признан несостоявшимся. Из четырех поданных заявок (первые части), только наша признана соответствующей всем законным требованиям. Заказчик настаивает, что цена контракта должна соответствовать нашему коммерческому предложению, а не цене контракта сформированной на основании трех коммерческих предложений. Помогите разобраться в данном вопросе.

, Павел, г. Рязань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Заказчик в данном случае неправ. По всей видимости его ввело в заблуждение следующее положение п.25 ч.1 ст. 93

В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Однако они упускают из вида продолжение пункта

Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.

Т.к. вы в аукционе не участвовали и ценовое предложение не представляли, контракт должен заключаться по НМЦК, если конечно вы письменно не дадите Заказчику согласие заключить контракт по иной меньшей цене.