840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Муж отказывается от своей части квартиры в устной форме,как оформить официально?

Здравствуйте.Квартира приобретена в совместном браке,при покупке оформлена на мое имя,я - собственник.Более 10 лет проживаем без отношений и обязательств,16 декабря 2014 г. развод.Муж решил отказаться от своей части квартиры,но на словах.Я хочу жить спокойно и быть уверенной в завтрашнем дне.В какой форме мне это узаконить и где?

03 Декабря 2014, 14:03, вопрос №639602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте.
Составьте соглашение, что за кем из супругов остается после развода. По желанию это соглашение можно удостоверить у нотариуса.
Раз нет спора о разделе имущества-не вижу смысла «оформлять» такой отказ через суд, хотя такой вариант тоже возможен.
С уважением, Екатерина.
03 Декабря 2014, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Краснодар

Соглашение возможно опровергнуть? Благодарю за ответ.

03 Декабря 2014, 14:18
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Возможно, но только через суд и в течении трех лет с момента расторжения брака, после будет нельзя опровергнуть.
03 Декабря 2014, 14:23
Татьяна
клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста,какая форма документа в моем случае будет не опровержима? С ув. и благодарностью.

03 Декабря 2014, 14:29
154
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Татьяна, основание для опровержения можно найти для любой из форм (будь то брачный договор, или  соглашение, заключенное Вами (нотариально удостоверенное или нет). Другое дело, как отнесется суд к таким основаниям и удовлетворит ли требование вашего бывшего мужа (в случае если такой иск будет им заявлен). Нельзя лишить его права обратиться в суд (если он решит вдруг обратиться), любое соглашение об этом-ничтожно. Но есть срок… истечет три года и все, ничего не сможет сделать.

03 Декабря 2014, 14:36
Татьяна
клиент, г. Краснодар

Екатерина,большое спасибо за консультацию.

03 Декабря 2014, 14:44
Юрист - Антонина
878
ответов
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 878ответов
  • 203отзыва

---до развода. заключите с ним брачный Контракт у нотариуса. которым и определите квартиру за Вами. С уважением.

03 Декабря 2014, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Краснодар

Благодарю за совет.Это тяжелый случай,"амбициозный гордец" уповает на свою честь и слово.

03 Декабря 2014, 14:35
878
ответов
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

---а может наоборот. если такой «амбициозный гордец». то и стоит повести его к нотариусу…

03 Декабря 2014, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.