Неправильный переход в неположенном месте

Здравствуйте!сегодня выписали протокол моему 9 летнему ребёнку перешёл дорогу в не положенном месте.имеют ли право дпс выписыть без родителей протокол?

, Ирина, г. Урень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p265
© КонсультантПлюс, 1992-2014