1/2 доли из 640 кв м возможна?

Раздел или выдел из 640 кв м возможен?1/2 долякакие документы и куда подвать.межевание готово по 320 кв м

, Луба Дергунова, г. Казань

Здравствуйте.

Для начала пояснения что такое раздел и выдел земельного участка.

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование…

При разделе земельного участка, находящегосяв общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками. (ст.11.4 Земельного кодекса РФ).

2. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков.При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
(Статья 11.5. Земельного кодекса РФ)
Скорее всего у Вас будет выдел участка.

Ну а судя из Вашего сообщения, Вы ещё не ставили на кадастровый учет участок, в отношении которого было проведено межевание. То Вам необходимо обратиться в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет, и Вы кстати можете одновременно подать заявление и о гос регистрации права собственности на выделенный участок.

С уважением, Микрюков Алексей.

Луба Дергунова
Клиент, г. Казань

куда надо подавать заявление? в кадастровую? дело в том что я сделала межевание по 320 кв. м. но там сделали с ошибкой связанную с красной линией. в постановке на кадастровый учет мне отказали. участок менее 400 кв. м да и еще и красная линия подавала в суд на кадастр. палату результат тот же. на учет не ставят. мне посоветовали подать в суд на выдел и в ответчики взять своих соседей из 1\2 половины. вот решили сделать сново межевание убрать красные линии.и уж потом в суд.а вот вы пишите что можно паралельно подать заявление.

Здравствуйте ещё раз.

Я давал ответ исходя из Вашего довольно лаконичного сообщения. Потому и ответ настолько общий.

Для подробного ответа конечно необходимо знакомство с нюансами ситуации. Ну а это, как Вы можете догадаться, намного сложнее и не в рамках ответов на бесплатные вопросы решается.

Вот например «красная линия» насколько я понимаю — это пересечение границ соседнего участка. Если это так, то данную ситуацию в моей практике исправлял кадастровый инженер, который производил межевание.

С уважением, Микрюков Алексей.