Как добиться сноса незаконной пристройки к МКД, сделанной собственником?
Если собственник пристроил к МКД гараж 20 кв.м. для себя с чего начать и как сделать так чтоб он снес незаконную пристройку
Здравствуйте, Залина!
Можно обратиться в жилищную инспекцию, местную администрацию или прокуратуру. Специалисты проведут проверку, зафиксируют нарушения (отсутствие разрешений, несоответствие строительным, пожарным, санитарным нормам) и могут выдать предписание.
Если органы не решили вопрос или их предписания проигнорировали, можете подать иск. Правом на обращение обладает любой другой собственник помещений в этом МКД, чьи права нарушены (например, пристройка затеняет окно, блокирует проход, создает угрозу безопасности). В иске можно требовать:
— признать пристройку самовольной;
— обязать ответчика демонтировать строение и привести фасад/территорию в первоначальное состояние;
— взыскать судебные расходы.
В процессе суда, скорее всего, назначат строительно-техническую экспертизу. Эксперт подтвердит: есть ли угроза безопасности, соответствуют ли нормы, возможно ли технически привести дом в исходное состояние.