Можно ли выкупить долю несовершеннолетнего в доме и признать ее незначительной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 9 лет назад у меня погиб брат, его ребенок вступил в наследство ну то есть мать ребенка . Общая площадь дома 54.2 кВ.м у него 1/8 доля , могу ли я выкупить у него долю ? И деньги положить ему на депозит ! Все понимаю что это делается все через опеку

2. Можно ли признать долю несовершеннолетнего - незначительной и выкупить ее?

, Анастасия, г. Новосибирск

Здравствуйте! Выкупить долю несовершеннолетнего можно только с предварительного разрешения органа опеки, а деньги на депозит ребенка допустимы, если опека сочтет, что его имущественные права не ухудшаются, по ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Закона № 48-ФЗ. Признать долю 1/8 незначительной и принудительно выкупить по ст. 252 ГК РФ можно только через суд, но по доле несовершеннолетнего это сложнее, суд будет проверять, можно ли реально выделить долю, пользуется ли ребенок домом, есть ли у него интерес в жилье и не нарушаются ли его права.