8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я номинальный директор и учредитель

Как закрыть фирму (либо уйти с должности и не иметь к ней никакого отношения).

ситуация такая: в 2013 году оформила на себя фирму в которой являюсь и учредителем- единственным и директором.

ни печатей ни свидетельств у меня конечно нету.

Фирма действующая, могут быть и долги и неуплата налогов.

Как мне поступить?

, Анна, г. Ярославль
Татьяна Гогичаишвили
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! Прошу уточнить, как вы являясь директором не имеете на руках документов на фирму и почему не знаете есть или нет долги? На представление интересов фирмы выдавалась доверенность кому-либо?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер! меня попросили оформить на себ\я эту фирму. последнее что я делала-это открыла расчетный счет в банке. никаких доверенностей не подписывала, ни договоров нискем и т.д....но от моего имени фирма продолжает существовать.

Анна, добрый день!  Для начала, я бы обратилась в Налоговую инспекцию для получения выписки из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц), чтобы выяснить состояние фирмы. Потом, если вы все еще являетесь директором этого предприятия, можно попробовать получить дубликаты учредительных документов в налоговой инспекции по месту регистрации ООО, ну, а после их получения вы сможете самостоятельно или с помощью юриста запустить процедуру по ликвидации этого ООО в соответствии с действующим законодательством, либо продать его.

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

либо уйти с должности и не иметь к ней никакого отношения

Способов много. Самый простой — заявление «по собственному желанию».

Как закрыть фирму

А вот это уже сложнее. Рекомендую продать или подарить свою долю тем, кто сейчас этой фирмой реально руководит.

Удачи вам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!

Дело в том что я подставное лио получается. и продать или подарить наверное никак-поскольку ни печати ни документов не имею.

и продать или подарить наверное никак-поскольку ни печати ни документов не имею.

Обратитесь к своему знакомому, по просьбе которого регистрировали фирму. Скажите, что хотите или закрыть ее или переоформить долю. Если ему фирма нужна — оформляйте, если нет — закрывайте. А свидетельства и печать и восстановить можно. Не такая уж это и проблема.

Удачи вам.

0
0
0
0
Гурам Квиквиния
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Прочитал Ваше письмо и вспомнил. Зицпредседатель Фунт (зиц- от нем. sitzen — «сидеть», также имеет значение «сидеть в тюрьме») — один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен — номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад. В этом смысле фамилия «Фунт» после публикации романа стала в русской речи синонимом подставного лица. 

Узнали себя?

Что делать? Сказать своему знакомому, по просьбе которого открывали фирму, что если они, через неделю, максимум два, не принесут Вам  документы, что фирма закрыта, Вы пойдете и все расскажете в ОБЭП. Думаю, сделают, иначе будут сидеть, так как это явно «Отмывочная»фирма.

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Добрый день. Посадить-не посадят. И знакомый это в ковычках только!

В ОБЭП я уже была-в качастве свидетеля, т.к. махинации уже начались но я в них не учавствовала и не знала для чего открывается фирма. Этим людям я говорила что сдам их всех. в Обэп- развели руками. и эти люди тоже не боятся ничего.

Вот и хорошо, Вы от себя ответственность уже отвели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 03.12.2014