Я номинальный директор и учредитель

Как закрыть фирму (либо уйти с должности и не иметь к ней никакого отношения).

ситуация такая: в 2013 году оформила на себя фирму в которой являюсь и учредителем- единственным и директором.

ни печатей ни свидетельств у меня конечно нету.

Фирма действующая, могут быть и долги и неуплата налогов.

Как мне поступить?

, Анна, г. Ярославль
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер! Прошу уточнить, как вы являясь директором не имеете на руках документов на фирму и почему не знаете есть или нет долги? На представление интересов фирмы выдавалась доверенность кому-либо?

Анна
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер! меня попросили оформить на себ\я эту фирму. последнее что я делала-это открыла расчетный счет в банке. никаких доверенностей не подписывала, ни договоров нискем и т.д....но от моего имени фирма продолжает существовать.

Анна, добрый день!  Для начала, я бы обратилась в Налоговую инспекцию для получения выписки из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц), чтобы выяснить состояние фирмы. Потом, если вы все еще являетесь директором этого предприятия, можно попробовать получить дубликаты учредительных документов в налоговой инспекции по месту регистрации ООО, ну, а после их получения вы сможете самостоятельно или с помощью юриста запустить процедуру по ликвидации этого ООО в соответствии с действующим законодательством, либо продать его.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

либо уйти с должности и не иметь к ней никакого отношения

Способов много. Самый простой — заявление «по собственному желанию».

Как закрыть фирму

А вот это уже сложнее. Рекомендую продать или подарить свою долю тем, кто сейчас этой фирмой реально руководит.

Удачи вам.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!

Дело в том что я подставное лио получается. и продать или подарить наверное никак-поскольку ни печати ни документов не имею.

и продать или подарить наверное никак-поскольку ни печати ни документов не имею.

Обратитесь к своему знакомому, по просьбе которого регистрировали фирму. Скажите, что хотите или закрыть ее или переоформить долю. Если ему фирма нужна — оформляйте, если нет — закрывайте. А свидетельства и печать и восстановить можно. Не такая уж это и проблема.

Удачи вам.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Прочитал Ваше письмо и вспомнил. Зицпредседатель Фунт (зиц- от нем. sitzen — «сидеть», также имеет значение «сидеть в тюрьме») — один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен — номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад. В этом смысле фамилия «Фунт» после публикации романа стала в русской речи синонимом подставного лица.

Узнали себя?

Что делать? Сказать своему знакомому, по просьбе которого открывали фирму, что если они, через неделю, максимум два, не принесут Вам  документы, что фирма закрыта, Вы пойдете и все расскажете в ОБЭП. Думаю, сделают, иначе будут сидеть, так как это явно «Отмывочная»фирма.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Ярославль

Добрый день. Посадить-не посадят. И знакомый это в ковычках только!

В ОБЭП я уже была-в качастве свидетеля, т.к. махинации уже начались но я в них не учавствовала и не знала для чего открывается фирма. Этим людям я говорила что сдам их всех. в Обэп- развели руками. и эти люди тоже не боятся ничего.

Вот и хорошо, Вы от себя ответственность уже отвели.