Составление контракта с учетом 34 статьи закона 44 фз

В части 18 комментируемой статьи, воспроизводящей часть 65 ст.9 Закона о размещении заказов, предусмотрено право заказчика при заключении контракта по согласованию с участником закупки увеличить количество поставляемого товара (следует обратить внимание на то, что об увеличении объема выполняемых или оказываемых услуг в рассматриваемой части ничего не говорится) на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота). Воспользоваться таким правом заказчик может только при одновременном соблюдении двух условий: это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе; цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Как составить контракт с учетом статьи 34 части 18 закона 44-ФЗ?

  • Курганова просит ответить
    .docx
, Светлана, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Как составить контракт с учетом статьи 34 части 18 44-ФЗ?

Светлана

Собственно такой контракт не должен ничем отличаться от стандартного. Просто на стадии подписания необходимо согласовать с поставщиком пропорциональное увеличение объема поставляемых товаров и включить этот объем в общую сумму контракта. Единственное условие возможности такого увеличения «пропорциональность», непревышение НМЦК и наличие условия о такой возможности в документации.