Что делать, если сотрудники службы безопасности банка постоянно звонят и приходят домой с угрозами?

В 2012 году я взяла потребительский кредит в русском стандарте и до октября 2013 года оплачивала его без просрочек. В октябре 2013 года мне пришлось уволиться с работы по семейным обстоятельствам. У меня заболел ребенок и нуждался в постоянном уходе. Об этой проблеме я немедленно известила сотрудников банка и попросила об заморозке кредита или о какой нибудь еще возможности отстрочки платежа. Но сотрудники банка мне в этом отказали. После этого мне начали поступать постоянные звонки из службы безопасности русского стандарта, вначале с просьбой оплатить всю просрочку, а затем с требованием и с угрозами. Я для того чтобы не усугублять свое положение, стала немного подрабатывать на дому шитьем одежды на заказ. Стала овносить в банк небольшие суммы, для того чтобы показать банку, что я не собираюсь уклоняться от уплаты долга. Но к сожалению, службу безопасности эти суммы не удовлетворили и они продолжали звоить по телефону и приходить домой с угрозами. В декабре 2014 года моему ребенку стало лучше и мне удалось выйти на прежнее место работы, о чем я сразу же известила сотрудников службы безопасности. Я хотела их успокоить и попросить, чтобы они перестали мне угрожать и сказала, что обязательно продолжу платить по кредиту и попросила их сделать мне новый график платеже и указать приемлемую сумму платежа. На, что сотрудники службы безопасности мне отказали, а взамен они подали на меня в суд. При этом они меня об не предупредили. У меня стали высчитывать из зарплаты 50%. Помимо этого они не однакратно арестовывали счет моей банковской карты по которой я получаю зарплату, тем самым лишая меня средств на сосуществование. У меня на тот момент было и есть двое не совершеннолетних детей, которые нуждаются в еде и в одежде. В течении 11 месяцев с меня высчитывали 50% из зарплаты в пользу погашения кредита. Сумма кредита ыла установлена без учета того, что я в течении года оплачивала кредит добровольно. По истечении года, мне было предложено сделать реструктуризацию моего долга, с условием первоначального взноса 15.000 рублей. На тот момент, мне это предложение показалось самым оптимальным для решения данной пролемы. Мне сделали реструктуризацию, а сумму как позже выяснилось выставили без учета тех платежей, которые я делала в течении 11 месяцев. По данным бухгалтерии на тот мемент я выплатила им почти 240.000 рублей. Сумма реструктуризации по кредиту составляла 348.000 рублей. Сумма кредита который я брала изначально 231.000. Из которых я оплатила 110.000 рублей. На тот момент,

когда все это происходило я не была юридически подготовлена и мне не скем ыло проконсультироваться по этому делу и я со всем соглашалась. До сегодняшнего дня вносила платежи по реструктуризивованному кредиту без просрочек. Но к сожелению в этом месяце я не смогла внести всю сумму по кредиту, а внесла только 5.000, вместо 13.100 рублей, из за сложной финансовой ситуации которая сложилась из за другого банка, а именно сбербанк, который решил сделать так же как делал Русский стандарт. Он наложил орест на мою заработную плату в сумме 70%. В связи с этим я снова осталась без средств на сосуществование и естественно без средств на оплату кредита. Сотрудников службы безопасности я сразу же известила. Остальную сумму я хотела внести после 20 июля. Но сотрудники банка не согласились на то, чтобы я оплатила оставшуюся сумму после 20 июля и стали мне каждый день звонить и угрожать, что если я не оплачу оставшуюся сумму до 21.00 сегодняшнего числа, то у меня будут большие проблемы. Мне стали приходить сообщения угрожающего характера со словами Гульнара ( это мое имя) встряски хорошей захотели? Затем ко мне на работу приехал сотрудник службы безопасности. Никак не представишийся, он сразу начал требовать оплату долга по кредиту и сказал, что если я не внесу 8.310 рублей до 21.00, то он будет постоянно звонить ко мне на работу моему руководству с требованием оплатить задолженность по кредиту. После этого через пол часа мне поступило новое сообщение со словами Если до 21.00 сегодня оплаты не будет по другому мы с вами будем разговаривать, не думайте, что этим выездом дело ограничится. После этого мне поступило еще пять звонков,от одного и того же сотрудника, на которые я старалась ответить, но так как меня не слушали, а только угрожали я ложила трубку. Прошу. Пожалуйста. Помогите мне или подскажите мне как поступить в данной ситуации и как обезопасить себя и своих детей от дальнейших, подобных действий сотрудников службы безопасности Русского Стандарта. Заренее Огромное Спасибо!

, Гуля, г. Сургут
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля. По факту угроз обращайтесь в полицию. Суд какое решение принял?