Как в интернете можно определить кому принадлежат права?

Дело в том, что я спела песенку ABC под свою музыку, всем известно. что автором слов является A.J. Jenkins, что делать? и как узнать его контакты?

И вообще как и где можно быстро в онлайн режиме найти настоящего владельца авторских прав той или иной продукции (в моём случае это и песни, и тексты к ним). За ранее спасибо! :)

, Юлия, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Существуют специальные организации — аккредитованные организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами. В сущности, в России это РАО и ВОИС. Они собирают вознаграждения, по сути, за использование любого музыкального произведения на территории России, за исключением тех случаев, когда автор прямо отказался от этого, направив письмо.

Именно к ним Вам и следует обратиться. РАО — самая крупная, идите к ним.

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Первый ответ неверен.

Конкретно РАО аккредитовано исключительно в отношении очистки прав за использование обнародованных музыкальных произведений в отношении определенных способов использования. Переработка, создание и обнародование новых произведений, продажа текста песни «отдельно» — на это у РАО права нет.

Безвозмездными консультациями по поиску контактов с зарубежными аристами всеми желающими ОКУПы также не занимаются.

Как ни банально, но выход на правообладателя Вам необходимо искать в обычных поисковых системах, там обычно есть информация о лейбле артиста, агентстве, менеджерах и т.д. Есть специализированные конторы.

Если у Вас нет планов на коммерческое использование записи песни в дальнейшем, задним числом волноваться уже поздно, но и рисков особых не усматривается.