Звание ветерана труда Орловской области

В 2008 году мой отец вышел на пенсию в 57 лет (проживал на территории подверженной воздействию радиации, в следствии аварии на Чернобыльской АЭС). на тот момент не работал и на момент выхода на пенсию имел стаж около 41 года ( на тот момент не работал). Затем возобновил свою трудовую деятельность отработал около 4 лет и предприятие было ликвидировано. Мы обратились в отдел социальной защиты нашего района и оказалось, что отец не доработал до необходимых ему 45 лет всего 6 месяцев и 20 дней (обращались в феврале 2013 года). в 2014 году отец нашел новую работу и решил отработать 6 мес и 20 дней. через 2 недели он отработает этот срок, но когда вчера мы обратились опять в отдел соц защиты, что бы проверить и уточнить процедуру получения звания - выяснилось, что С МАРТА 2014 ГОДА СЛУЖБА В СА ИСЧИСЛЯЕТСЯ ГОД ЗА ГОД (РАНЕЕ ЕМУ И ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ И ПРИ ПРОШЛОМ ОБРАЩЕНИИ К НИМ СЧИТАЛИ ГОД 3А 2), таким образом ему необходимо отработать еще как минимум 2 года. Отец служил на Дальнем Востоке на границе. Они ссылаются на новый закон принятый в Орловской области в марте 2014 года. Но я лично изменений в нем в процедуре подсчета стажа не увидел (там такого нет). ПРОШУ пояснить на основании чего тогда происходит подсчет стажа необходимого для звания Ветеран труда Орловской области. По всем остальным критериям отец удовлетворяет новым правилам. Спасибо.

, Николай, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Николай, нормативно-правовые акты Орловской области действительно таких изменений не имеют, и тут проблема может крыться в роде его работы, а также во времени проживания в чернобыльской зоне, в конкретном статусе чернобыльской зоны (их около 5 разных видов), и так далее. Рекомендую в данном случае потребовать мотивированный письменный отказ. На его основании Вы сможете действовать дальше. Если органы соцзащиты не смогут мотивировать отказ, им придется принять документы на получение звания. Если они дадут письменный ответ, Вы можете повторно обратиться с вопросом, выложить документ, и юристы проверят обоснованность приведенных в нем аргументов.