Забрать жильё за долги

У нас с бывшим мужем комната в общежитии пополам. Он умер в тюрьме, и должен мне много денег по суду. Как забрать вторую половину комнаты за долги? С чего начать. У него наследники братья, сёстры.

Уточнение от клиента

Долг больше в 10 раз, чем стоит эта комната.

Уточнение от клиента

В какой суд обращаться, по месту своей прописки? Какие документы прилагать, ведь заключения о смерти на руках нет.

, Татьяна, г. Батайск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если наследники примут наследство то тогда вы можете предъявлять претензии к ним о погашении задолженности вашего бывшего мужа.

если долги подтверждены решением то проблем не будет, если вы в суд еще не обращались то лучше это сделать сейчас.

С уважением Александр

В суд подать можно, но суд приостановит производство до появления наследников. Повторюсь если наследники вступят в наследство они должны будут вам возместить весь долг

Татьяна
Клиент, г. Батайск

В какой суд обращаться, по месту своего проживания? Какие документы прилагать ведь заключения о смерти нет.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Сейчас в суд подать нельзя, нет ответчика. Когда примет кто то наследство тогда и с иском можно будет обращаться.  Но не факт. что вы отсудите в итоге часть комнаты, скорее всего это могут быть просто денежные средства.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Батайск

Он должен больше в 10 раз, чем стоит эта комната..

Я. если не ошибаюсь, то справку на данного человека вам может дать загс населенного пункта, где он отбывал наказание. Попробуйте сделать так!

Но можете иск подать и к самому наследодателю, сделав вид что вы не в курсе о его смерти. А когда в процессе выяснится этот факт, то ходатайствуйте у суда, сделать запрос к нотариусу по месту нахождения имущества, о том, имеются наследники, заявившие свои права на наследство, и следом их привлечете в качестве соответчиков. Но приостановить иск нужно будет в любом случае, до истечении 6 месяцев с момента смерти. Там же в суде, просите суд наложить арест на квартиру, чтоб наследники не успели ею распорядиться.

 Удачи!