Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Требуется документ, регламентирующий отношения с пользователем интернет-системы

Здравствуйте,

Небольшой IT-компании, разрабатывающей облачное ПО в секторе B2B, требуется создать типовой документ, регламентирующий отношения с пользователем (договор или лицензионное соглашение или др).

Готов ответить на возникшие вопросы.

09 Апреля 2013, 10:46, вопрос №63736 Николай, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, спасибо за отклики, даю уточнения.

Мы планируем продавать нашу веб-систему через интернет-магазин на нашем сайте.

Причем, скорее всего, мы будем продавать Право использования системы (мне кажется это наиболее подходящее определение).

Способы оплаты - карты или банковский перевод по автоматически получаемому счету.

Использование системы будет возможно как с нашего сервера (серверов), так и с собственного сервера покупателя.

В случае размещения на нашем сервере, заказчик сможет самостоятельно переносить свою базу на свой сервер неограниченное количество раз, страхуясь тем самым от возможной утери данных в облаке.

Очень хочется, чтобы требуемый Договор/Соглашение был единственным документом между нами (разработчиком) и покупателем.

Пользователь перед покупкой на сайте должен ознакомиться с ним, и поставить галку "Согласен".

Документ будет также пересылаться на e-mail покупателя.

Сервис (поддержка пользователей) будет выполняться нашими силами, по e-mail, без дополнительной платы.

Обновление системы будет производится на наших серверах - нашими силами (без дополнительной платы), на серверах покупателей - силами покупателей.

Кроме платных корпоративных вариантов (т.е. когда база данных полностью в ведении покупателя), есть общедоступная версия системы, где любые желающие могут бесплатно работать в общей базе данных.

Географических ограничений не предполагается. Соответственно, требуется как русская, так и английская версия документа. Разумеется, за плату, как и остальные услуги уважаемых юристов по созданию требуемого документа.

09 Апреля 2013, 14:13
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Готов помочь в составлении документа. Обращайтесь в чат.

    09 Апреля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Требуется — составим. Сообщите частности, конкретику.

    Но для начала ознакомьтесь со сходной темой, перейдя по ссылке: https://pravoved.ru/question/63570/

    09 Апреля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! На сколько я понял, речь идет о лицензионном договоре на использование программного средства (обеспечения). Прилагаю Вам типовую форму договора. Исходя из специфики данной деятельности скорректируете в договоре необходимые условия (коммерческое или некоммерческое использование), условия оплаты, т.п.

    09 Апреля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, здравствуйте,

    Извините, я не понял как увидеть то что вы прилагаете.

    + для помощи смотрите мои уточнения к основной теме.

    09 Апреля 2013, 14:15
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Форма договора, типовая, коммерческое использование ПО. 

    09 Апреля 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста Ваш вопрос с учетом ответов юристов выше. Не до конца понятен предмет будущего договора.

    09 Апреля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: читайте ответ от 11:57 и ответы на вопрос по ссылке в нем. А далее — определяйтесь, кому поручите исполнение. Задавайте уточняющие вопросы.

    09 Апреля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могу открыть ссылку по причине ее "приватности".

    09 Апреля 2013, 14:19
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сейчас я Вам посмотрю свой ответ по тому вопросу: 

    Вот как звучит тот вопрос:

    Мне нужна юридическая помощь в
    построении процесса взаимодействия с исполнителями на сайте.



    Суть
    сайта — площадка для размещения заказов(тендеров) как открытых/закрытых — оплачиваемых/не оплачиваемых.



    Хочу
    защитить интересы заказчиков в плане передачи авторских прав на работы(видео,
    аудио, текст, идеи).



    Авторы
    работ которые выбирает заказчику получают реальные деньги(десятки тысяч
    рублей).



    Собственно
    хочу чтобы факт получения заказчиком работы, полученной в электронном виде, в
    ответ на размещение заказа, означал передачу исключительных прав на неё.



    Ну
    или факт победы в тендере и соответствующей выплаты вознаграждения повлёк за
    собой отчуждение исключительных прав у автора.



    Познакомился
    со следующими примерами, как мне кажется сходными с моей проблемой:



    www.e-generator.ru/oferta_egen.rtf



    politika.snauka.ru/agreement



    www.modaprint.ru/get-paid/article/contract-offer/



    Как
    я понял существует понятие Авторский договор-оферта



    положения
    такого договора регулируются следующими статьями ГК РФ



    433.
    Момент заключения договора



    434.
    Форма договора



    437.
    Приглашение делать оферты. Публичная оферта



    438.
    Акцепт



    если
    я правильно понимаю то



    согласно
    ст 437 ГК РФ я могу предлагать участие в заказах



    согласно
    ст 433 и ст 434 ГК РФ правильно акцептированный договор, даже составленный в
    электронном виде может иметь юридическую силу



    согласно
    п 3 ст 438 можно обозначить момент акцепта



    конечно
    же согласно требованию п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса в самом тексте
    договора должно быть прямо предусмотрено, что стороны признают юридическую силу
    за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи.



    Резюмируя,
    вопросы следующие:



    Как
    правильно составить договор-оферту или пользовательское соглашение для
    обеспечения защиты интересов заказчика?



    Как
    правильно организовать подписывание договоров с исполнителями чтобы передача
    исключительных прав была юридически правильной(защищенной)?



    Как
    осуществлять выплаты исполнителям и защитить себя от манипуляций с их стороны?



    Как
    быть с несовершеннолетними исполнителями?



    Возможно
    Вы порекомендуете агенство или специалиста который поможет полностью
    организовать процесс.


    Мой ответ:



    Как правильно составить договор-оферту или пользовательское соглашение для
    обеспечения защиты интересов заказчика? -Составляйте соглашение (договор)
    таким образом, чтобы в нем были отражены все существенные для Вас моменты и
    условия. Исходите в части, касающейся вида договора, из рекомендаций коллег
    выше, но при этом помните, что предмет договора может быть и прямо не предусмотрен
    законом, может быть смешанным, главное — чтобы он закону не противоречил. Всё в
    основном решается диспозитивно, усмотрением сторон. Основными (базовыми,
    универсальными) формами (видами) в данном случае я лично полагаю договор ВОУ и
    о СД. В них можно отразить практически что угодно, а также комбинировать с чем
    угодно. Офертой будет являться размещение (например, на сайте в соответствующем
    разделе) предложение заключить такой договор на изложенных в доступном для
    обозрения проекте условиях. Лицо, намеренное стать Вашим контрагентом, выражает
    согласие путем совершения определенных действий, однозначно свидетельствующих о
    его воле на заключение договора на предлагаемых Вами условиях, при этом не
    должно оставаться сомнений, что такой будущий контрагент до выражения своего
    согласия ознакомился с текстом проекта соглашения (договора). Это и будет
    являться акцептом Вашей оферты на условиях, изложенных в соглашении.



    Как
    правильно организовать подписывание договоров с исполнителями чтобы передача
    исключительных прав была юридически правильной(защищенной)? — Смотрите ответ
    выше, ну и учитывая, что у Вас обмен подписями происходит в ИТ-сети «Интернет»,
    укажите непосредственно в тексте договора, что, например, «электронные,
    факсимильные экземпляры договора имеют ту же юридическую силу, что и простые
    письменные договоры.». Можете также предусмотреть одним из условий договора
    последующий досыл (обмен) подлинниками договоров в простой письменной форме
    посредством наземной почты путем отправки РПО контрагентами друг другу с
    реальными подписями его сторон или иной порядок по своему усмотрению.



    09 Апреля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ваш ответ полезен в части того, что "действия, однозначно свидетельствующие о воле на заключение договора на предлагаемых условиях" - допустимы.

    В остальном - не совсем в тему как мне кажется. В вашем примере речь о площадке для передачи прав на результаты деятельности третьих лиц. Наш случай - другой - это предоставление права использования собственно нашей системы, т.е. если применить к данному вами примеру - это предоставление услуг самой Площадки одним и другим пользователям.

    Далее, считаю нереальным на сегодняшний день организацию "обмена подписями в сети Интернет". И при этом, я хочу исключить пересылку каких бы то ни было бумажных документов. Но не уверен честно говоря, что в РФ это возможно. Потому и обратился.

    Относительно формы ВОУ - думаю это не пройдет в случае когда наше ПО инсталлирует покупатель у себя на сервере. Относительно "СД" - если честно, не понял что это, извините, я не юрист, я и о "ВОУ" догадался не сразу.

    Ну и наконец, ваши консультации это конечно хорошо, но в конечном итоге я хотел бы получить сам документ.

    Готов к продолжению разговора.

    09 Апреля 2013, 15:09
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Можно составить любой договор, но необходимо четко понимать предмет этого договора, необходимые (существенные) условия для него, обязательства сторон...

    Необходимо знать детально кто, что обязуется сделать (конкретно) и при каких условиях. Естественно, эти вопросы нужно решать в личном чате...

    10 Апреля 2013, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats