Нарушение условий трудового договора

Может ли работодателя без изменения условий трудового договора заставить работника работать в выходной день? График работы 2/2 а хотят заставить работать 3/1 при этом угрожая штрафами и увольнением за не выход!

, Александр, г. Чехов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас такой график прописан в трудовом договоре то по своей инициативе работодатель изменить его не может.

Обращаю ваше внимание что ТК РФ не содержит такого вида дисциплинарного взыскания как штраф, то есть при применении «штрафа» вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке недовыплаченную заработную плату а также просить в ГИТ о привлечении работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

С уважением Александр