Продавец квартиры требует указать в ДКП заниженную стоимость

Добрый день!

Мы с мужем хотим купить квартиру в новом доме у собственника, но, поскольку он владеет этим имуществом менее трех лет и приобретал его по какой-то социальной программе, продает только при условии, что в ДКП будет указана сумма втрое ниже реальной.

Как быть? Какие подводные камни могут быть у такой сделки для нас, покупателей? На каких основаниях могут оспорить сделку? Продавец - старенький дедулька, вдруг его признают недееспособным после заключения договора?))) Может такое быть?

, Ольга, г. Смоленск

Как быть?

Ольга

Указывать реальную цену.

Какие подводные камни могут быть у такой сделки для нас, покупателей?

Ольга

Разные, вплоть до расторжения договора и возврата указанной в договоре суммы.

Продавец — старенький дедулька, вдруг его признают недееспособным после заключения договора?))) Может такое быть?

Ольга

Можно и так, все может быть, зачем Вам такой риск.

Успехов.